Петрозаводчанка хотела лишить родительских прав бывшего мужа, но суд встал на сторону мужчины

Новости. Общество
09:26, 06 Августа 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске женщина требовала лишить родительских прав бывшего супруга, однако суд и прокуратура встали на сторону отца ребенка.

Как рассказала помощник прокурора Петрозаводска Илона Филиппова, петрозаводчанка просила суд лишить родительских прав бывшего мужа, поскольку он, по ее словам, уклоняется от "выполнения родительских обязанностей по воспитанию дочери".

"Исковые требования истица мотивировала следующими обстоятельствами: ранее стороны состояли в браке, от брака имеют дочь, 2008 года рождения. В 2010 году брак между истицей и ответчиком был расторгнут, после чего бывший муж заявительницы устранился от воспитания дочери и более пяти лет не принимал участия в жизни ребенка", - отметили в надзорном ведомстве.

Однако отец девочки исковые требования в суде не признал. Он рассказал, что бывшая супруга не давала ему видеться с ребенком. А если такие встречи все-таки происходили, устраивала скандалы в присутствии дочери, что негативно сказывалось на психике девочки.

При рассмотрении дела опросили шестерых свидетелей.

"Все свидетели подтвердили факт создания истицей препятствий в общении ответчика и дочери после расторжения брака между сторонами. Кроме того, в суде было установлено, что ответчик всегда исправно платил алименты на содержание дочери; был трудоустроен, по месту работы характеризовался положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял", - сообщили в прокуратуре.

Илона Филиппова также рассказала, что представителем органа опеки и попечительства было дано заключение о наличии оснований для лишения родительских прав ответчика. Вместе с тем, прокуратура пришла к противоположным выводам в силу доказанности факта создания истицей препятствий в общении ребенка и отца.

"С учетом мнения прокурора, по результатам рассмотрения дела судом принято решение об отказе в удовлетворении требований истицы. Суд пришел к выводу о том, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности и не может быть применено в данном случае ввиду несоответствия интересам ребенка", - сказали в прокуратуре.

Петрозаводчанка обжаловала это решение в Верховном суде, но ее жалоба была оставлена без удовлетворения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей