Чиновники Карелии сегодня сыграют в кююккя

Новости. Общество
08:30, 07 Августа 2015

Новости партнеров

Соревнования по карельским "городкам" с участием чиновников республиканского правительства состоятся сегодня в Петрозаводске.

В преддверии Международного дня коренных народов мира в республике стало доброй традицией проведение мини-турниров по игре кююккя, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Мини-турнир по игре кююккя, в котором примут участие чиновники правительства, состоится сегодня в 16.00 на футбольном поле у стадиона "Спартак".

Кююккя – старинная карельская национальная забава, напоминающая русские городки. О том, что в Карелии есть своя национальная игра, знают наверняка немногие. А ведь еще в XVIII веке в кююккя с удовольствием играли в северных районах республики. За почти два столетия существования игры, правила практически не изменились. Побеждает та команда, которая выбьет с площадки как можно больше деревянных чурок. Бита называется "майла", чурки – "кюккя".

Кююккя входит региональный компонент ГТО.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей