999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
16:43, 10 Августа 2015

С иностранных продуктов следует снять санкции, считают читатели "Столицы на Онего"

Загрузка...

Большинство читателей нашего издания считают, что нужно отменить санкции на продукты, а в крайнем случае отдавать такую еду бедным.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, участие в котором приняли 607 человек.

Из них, 238 респондентов  (39,2%) посчитали, что санкции следует отменить. Еще 216 участников  (35,6%) заявили, что разумнее санкционные продукты не уничтожать, а отдать бедным.

Запретить ввоз иностранных продуктов готовы 60 человек (9,9%), за уничтожение продуктов на границе – 67 человек (11%).

Считают, что санкционные продукты можно продавать в России, но втридорога, 17 человек (1,6%).

Не считают это проблемой, так как питаются с огорода, 9 человек (1,5%).

Комментарии

эдуард3
2015-08-11 21:56:53
Сегодня обсуждаем продукты, завтра что-нибудь еще нам подкинут! Снова будем выкладывать в комментариях прописные истины все знают откуда ноги растут у проблем в России, все знают что в принципе надо делать, все знают, что ничего не будет сделано; все знают, что все за тебя решат, все продолжают жить кто как может, все надеются на авось все наладится само по себе, всех устраивает что нет войны,можно более менее спокойно выйти на улицу.все знают,что против ветра не плюют, каждый окопался в своей благоустроенной квартире, на даче, в машине. Может мы это время будем вспоминать с ностальгией, а если снова нефть в цене подскачет - глядишь и пенсии повысят , дороги латать начнут,продадим старые машинки, купим новые в кредит и будем дальше - кто как может жить. Это, наверное, и есть наш путь. И кто скажет, что он плох?!, ведь не хочется жить в эпоху крутых перемен! Да, а экологически чистые продукты, кто не ленив, и на даче вырастит! Пишу и думаю, когда-то я был октябренком пионером, комсомольцем, стройотрядовцем, а теперь - лишь бы не было войны.
егерь
2015-08-11 12:41:41
А вы попробуйте che написать на кириллической раскладке клавиатуры....сразу все понятно станет....
Д.Ю.
2015-08-11 12:36:42
Со всех сторон дикий вой про "уничтожение еды". Граждане впервые узнали, что контрабасную еду уничтожают. Нашим интеллектуалам невдомёк, что на границе нет санитарных спецподразделений по оценке качества контрабандной (читай — левой, несертифицированной) еды, собранной неведомо кем и неведомо где. Никто не построил у границы хранилища с холодильниками для долгосрочного хранения скоропортящихся продуктов. Не стоят наготове сотни грузовиков для стремительной доставки контрабаса в детдома, санатории и нищим старушкам в целом. Бездна падения настолько глубока, что в меню детдомов не включены ни хамон, ни даже пармезан. Дети не только лишены родителей, но ещё и по вине государства страдают без хамона и пармезана. А государству — хоть бы хны. Откровения о том, что на благословенном Западе еду уничтожают постоянно и в промышленных масштабах, наших граждан ещё не настигли. Можно ли такое представить, чтобы цивилизованное государство тратило миллионы баксов/евров на то, чтобы уничтожить выращенные фермерами высококачественные продукты? Ну, чисто чтобы цены не уронить от переизбытка жратвы? Что выращенное не отправляют голодающим неграм в Африку? Это, конечно, нашим интеллектуалам объяснить можно, но на истошности воя это не скажется никак. А про Бостонское чаепитие даже и говорить не будем. Забавно другое. "Внезапно" выяснилось, что через границу, оказывается, десятками (а то и сотнями) тонн идёт контрабанда. В данном случае "по свистку" стали выявлять контрабанду продуктовую. В целом это хорошо. Но почему только её? Про остальные разновидности — молчок. А ведь там непочатый край работы. Ну, если мы цивилизованная страна и стремимся жить по закону. И вот ещё вчера с продуктами всё отлично прокатывало (как и год до этого), а сегодня вдруг стало нельзя. А там ведь люди абонентскую плату сотрудникам заносят ежемесячно, чтобы всё нормально проходило. И всё проходит как по маслу — см. Санкциям уже год, а контрабандный пармезан в наличии везде. То есть одно ворьё формирует и завозит контрабанду с Запада, другое ворьё пропускает через границу, третье ворьё продаёт в магазинах, четвёртое ворьё подаёт на стол в ресторанах, пятое ворьё с наслаждением жрёт, оплачивая услуги самого разнообразного ворья. Последние, кстати, больше всех возмущаются наличием жуликов и воров среди чиновников. А на деле теснейший симбиоз: как здорово, что все мы здесь сегодня нажрались. Кто-то видел демократических журналистов, бегающих по ресторанам с вопросами "откуда у вас контрабандные продукты?" Журналистские расследования на тему "где вы это берёте", "как вы платите налоги", "кому и сколько вы заносите" — ничего нет. Орать про жуликов и воров надо только тогда, когда воруешь не ты. Что характерно, через границу не только продукты везут контрабасом. Едет разнообразная техника, едет полезное оборудование, едут нужные лекарства, едут наркотики — куда же без них цивилизованному государству. И всё это без пошлин, всё без налогов. Ну то есть заносить-то надо постоянно, но не государству, а ответственным гражданам. То есть система учёта и контроля работает так, как выгодно участникам, а не государству. Ну и? Контрабанда выявлена и задержана. Контрабандисты арестованы? Коррумпированные чиновники арестованы? Поставщики и получатели выявлены? Арестованы? Установлены связи между ворьём и органами власти? Сколько выявлено ОПГ? Уголовные дела возбуждены? Дела в суд ушли? Контрабандисты, чиновники и рестораторы бредут в этап, звеня кандалами? Или система и здесь научилась всех прощать? Тишина.
Oscar
2015-08-11 08:34:58
Для Че. "если бы у нас была достоверная информация о том, что продукт качественный". Так делать экспертизу на местах. Не огромная это работа. И это оправдается. Уносят раздавленные продукты и пользуются.
goo
2015-08-11 01:52:00
На первый взгляд это кощунство, но, как в пошловатом анекдоте про Василия Ивановича, "есть ньюанс". Продукты сжигаем мы, а убытки терпит потребитель и бизнес. В шоколаде не только Лукашенко, Европа не только не пострадала в результате эмбарго, но и нарастила продуктовый экспорт на 5% найдя новые рынки сбыта.
Leopol'd
2015-08-11 01:23:40
che, согласно повелению небожителей, продукты изымаются не только и не столько на границе, но и из торговли. А значит они со всеми необходимыми документами. Даже если "левыми", до недавнего времени вся страна именно такие продукты, именно с такими документами потребляла. И массовых отравлений и жалоб не поступало. Кстати, небожители продолжают всё это потреблять (судя по госзакупкам) и тоже не жужжат.
che
2015-08-10 20:27:37
1. Большинство читателей этой газеты в опросах не принимают участия хотя бы потому, что столица их анонсирует задним числом. 2. Уничтожение продуктов или их передача - вопрос непростой. На первый взгляд это кощунство, НО... а) Не ясно, откуда эти продукты везлись и как. Их потому и уничтожают, что нет никаких честных документов. Все, что уничтожается, везется по-тихому, по подложным бумагам. Честные яблоки не везут просто потому, что нельзя, таможня не пропустит. А в чем проблема? А в том, что, может быть, в реальности эти яблоки чем-то вообще неизвестным и непотребным поливали. Вопрос: Вы САМИ хотите ли съесть то, что Вас может убить с вероятностью пусть даже не выше 10%? Я бы не хотел. Вы тоже не хотите. б) Нет документов - не известны сроки хранения. Таможня каждое яблоко проверять не может. в) Надо ли то, что мы сами побоимся съесть, одавать друзьям или тем, кто беднее? Стоило бы отдавать, если бы у нас была достоверная информация о том, что продукт качественный, но если бы было понятно, что ОДНОВРЕМЕННО и те, кто беднее, не купит, и мы своих производителей не подорвем, и у нас самих свои граждане не купят. Тогда - да. А так - не более безнравственно отправить, чем не отправить. г) Производство аналогов в России. Ввоз продукции для внутренних нужд так или иначе подрывает начавшиеся процессы поддержки внутреннего производителя. Хотим ли мы, чтобы из-за 300 тонн левых помидоров сейчас в следующие 5 лет, когда санкции будут уже сняты, наши помидорщики проиграли конкурентную борьбу европейским или американским? Отдельные лица хотят, чтобы России вообще не было, но большинство не хочет. И многие люди, хотят видеть свою страну защищенной. И понимают, что нельзя из добрый побуждений подрывать собственное будущее на годы вперед в интересах Госдепа. Поэтому призываю не фонтанировать эмоционально, а оценивать ситуацию всесторонне. Если Россия или бизнесмены, которые очень жалеют санкционные продукты, или люди, которые пишут в сети, жалея эти продукты, скинутся, то закупленная у Российских производителей продукция итак может пойти на бользу тем, кто беднее. Но уж во всяком случае человек не имеет никакого морального права ругать антисанкции, если ему самому жалко дать сидящему у магазина бомжу. Россия - это мы, и Вы. Если уж начинать, то начинать с себя, одновременно изыскивая более умные пути решения проблемы применения уничтожаемых продуктов, чем в качестве повода для упреков. А как бы можно было БЫ поступить: Можно было БЫ отдавать продукты в Донбасс, НО!!! предварительно проведя полноценные экспертизы на качество, сохранность, потребительские свойства, наличие ядов. А если проверять, то ВЫ лично дадите денег на эту проверку? Она денег стоит, огромная это работа.
Развесистая клюква
2015-08-10 17:55:48
борясь с блокадной психотравмой еду владимир хоронил народ же плакал камамбера просил
эдуард3
2015-08-10 17:19:28
Если оттолкнуться от того, что все что растет , относится к форме жизни на Земле, и растет для того, чтобы дать микроэлементы и витамины другим формам жизни-живущим на земле, то в этом свете уничтожать то, что служит для самой жизни- кощунство над природой! Народ, который позволяет это делать, не защищает природой данные формы жизни- это народ не ориентированный на процветание,и заслуживает того, чтобы пища его была однообразной!
Гость

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?