СРОЧНО: Суд в Карелии не стал возвращать выборы мэра Петрозаводска

Новости. Политика
15:43, 12 Августа 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии отказался возвращать выборы мэров Петрозаводска и Костомукши.

"Суд решил в удовлетворении заявления отказать. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Верховный суд Карелии ", - сказал судья Роман Соляников.

Cуд отказался удовлетворить иск депутатов Александра и Ларисы Степановых, которые пытались добиться возвращения прямых выборов мэров Петрозаводска и Костомукши.

Напомним, 18 июня карельский парламент принял поправки в региональный закон о порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований. Инициированные Петросоветом изменения фактически упразднили в республике прямые выборы глав городских округов.

Депутаты Заксобрания Карелии Лариса и Александр Степановы 15 июля подали иск в Верховный суд республики с требованием признать недействующими эти поправки, поскольку они "противоречат требованиям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы как заявителей, так и неопределенного круга лиц".

В суде Степановы указывали на то, что была грубо нарушена процедура прохождения законодательной инициативы и принятия законодательных актов республики. Так, по их словам, проект поправок в региональный закон был представлен в парламент Карелии неуполномоченным лицом – заместителем председателя Петросовета Александром Ханцевичем. Кроме того, принятые поправки были одобрены парламентом сразу в трех чтениях.

Заявители особо отметили тот факт, что их альтернативный законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов всех глав муниципальных образований Карелии, был рассмотрен профильным комитетом парламента без участия авторов документа, их якобы даже не уведомили о проведении этого заседания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей