В Карелии заключенный пенсионер потребовал вернуть ему высчитанные за содержание в СИЗО деньги

Новости. Общество
09:22, 13 Августа 2015

Новости партнеров

Карельская прокуратура добилась восстановления нарушенных пенсионных прав осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.

Как сообщается на сайте ведомства, пенсионер отбывал наказание в одной из региональных колоний. В это же время он стал подозреваемым по еще одному уголовному делу. Тогда его перевели в СИЗО, где из его пенсии удерживались средства на его питание, содержание и т.д.

Вместе с тем, с подозреваемые или обвиняемые, содержащиеся под стражей, имеют право получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях.

"Следовательно, произведенные в период  его содержания под стражей удержания из пенсии, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством для осужденных к лишению свободы со вступившим в законную силу приговором, являлись незаконными", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурор в адрес руководства следственного изолятора внес представление об устранении указанных нарушений закона. Администрация учреждения, не согласившись с требованиями прокуратуры, обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать представление прокурора незаконным.

Сегежский городской суд оставил заявление без удовлетворения. Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев апелляционную жалобу администрации следственного изолятора, признал судебное решение законным и обоснованным.

В настоящее время удержанные из пенсии денежные средства ему возвращены.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей