Мэр Ширшина предположила, что может стать фигурантом уголовного дела

Новости. Политика
12:03, 13 Августа 2015

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина в интервью телеканалу "Дождь" представила четыре версии развития событий после отмены прямых выборов.

В интервью "Дождю" Галина Ширшина рассказала, что у администрации города и Петросовета разное видение, каким должен быть город и как он должен управляться.

"На мой взгляд, большинство депутатов отстаивают свои бизнес-интересы прежде всего, а не интересы жителей города. Поскольку я избранный мэр, то у меня работодатель – жители города, и поэтому я не могу соглашаться с теми решениями, против которых, на мой взгляд, выступает большинство жителей", - сказала глава Петрозаводска.

По ее словам, она специально прервала свой отпуск для того, чтобы подписать принятые на сессии изменения в устав города, который будет регистрировать Минюст.

Отвечая на вопрос о досрочном прекращении полномочий, Галина Ширшина предположила, что возможны четыре варианта развития событий.

Первый вариант - это отправка мэра в досрочную отставку за невыполнение своих полномочий в течение трех месяцев. Напомним, что ранее депутаты предоставили список замечаний по работе администрации, которые мэрия и Ширшина должны устранить к сентябрю.

"Далее последуют судебные разбирательства. Это все будет сложно и длительно. Но такой вариант рассматривать мы должны", - пояснила Ширшина.

По ее словам, второй вариант связан с отправкой мэра в отставку после второго "неуда" в марте  2016 года. Ширшина напомнила, что ранее депутаты также проголосовали за изменения в устав по переносу отчета мэра со второго на  первый квартал.

"Третий вариант, который возможен, это отставка по решению суда вследствие возбуждения какого-то уголовного дела, например. Такой вариант я рассматриваю. Такие попытки были", - сказала Галина Ширшина и уточнила, что сейчас судят ее заместителя Евгению Сухорукову.

"Если она будет признана все-таки виновной, то я думаю, что вполне возможно, что такой следующей виновной буду я", - предположила мэр.

Не исключила она и четвертый вариант, когда "кто-нибудь, кто имеет на это право и возможность" обратится к депутатам, и тем, кто ими управляет, и скажет: "Ребята, не заигрались ли вы в погоне, чтобы Ширшину отправить в отставку? Может, пора городом заняться и проблемами жителей города?"

По мнению Ширшиной, если бы мэром Петрозаводска была не она, а, например, Николай Левин, то вопрос отмены выборов не стоял бы.

Она напомнила, что официально срок ее полномочий завершается через три года.

Напомним, депутаты Петросовета на внеочередной сессии внесли изменения в Устав города, предполагающие отмену прямых выборов мэра столицы Карелии и введения института сити-менеджера, назначаемого депутатами по итогам рассмотрения кандидатур конкурсной комиссией. Ранее соответствующие изменения, касающиеся отмены прямых выборов глав Петрозаводского и Костомукшского городских округов, были внесены депутатами Заксобрания Карелии в региональный закон о выборах. Верховный суд Карелии 12 августа оставил без удовлетворения иск депутатской чете Степановых, которые требовали признать недействующими эти поправки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей