Лингвист: Значки настроения эмодзи передают самую суть сообщения

Новости. Общество
10:39, 16 Августа 2015

Новости партнеров

Лингвист из Финляндии Веса Хейккинен считает, что значки настроения эмодзи передают самую суть сообщения.

Значки настроения эмодзи (emoji) пользуются огромной популярностью в сообщениях, отправляемых со смартфонов, планшетов и компьютеров. Например, финские пользователи соцсети Instagram используют эмодзи в более чем половине своих сообщений, пишет Yle.

Значки эмодзи пришли из Японии, где ими пользовались при отправлении сообщений с мобильных телефонов. В смартфонах значки появились в начале 2010-х, и сейчас они доступны во всех системах мгновенного обмена сообщениями.

"Эмодзи и другие значки передают самую суть дела, коротко и ёмко, когда не нужно тратить много слов, а достаточно лишь одной картинки", - рассказала Yle лингвист Веса Хейккинен.

У значков эмодзи нет однозначных толкований, они меняются в зависимости от языка, культуры и контекста. По мнению ученого, использование значков меняет манеру написания текстов, например, какие-то устойчивые выражения и фразы будут все чаще заменяться небольшой, но ёмкой картинкой.

"Фраза "Я люблю тебя" в тексте может сократиться до значка с сердечком в конце сообщения", - отмечает Хейккинен.

Хотя эмодзи популярны в основном в социальной медиа, их начинают использовать и в более официальных сообщениях, например, речь президента США была передана в Twitter с помощью значков эмодзи.

Сами по себе эмодзи не представляют ничего нового. Лингвист напоминает, что и современный письменный язык имеет множество визуальных знаков, таких как заглавные буквы, пробелы, запятые и восклицательные знаки. Смайлики представляют ни что иное как сочетания знаков препинания для передачи эмоций.

"Эмодзи в этом смысле прямое продолжение смайликов. Но если мы задумаемся, то и 5 000 лет назад письменность начиналась именно с картинок. То есть, можно заключить, что круг замкнулся", - отмечает лингвист.

Как считает Хейккинен, пока эмодзи не подходят в качестве универсального средства коммуникации в любых ситуациях и контекстах, так как не все могут правильно истолковать значения этих значков.

В бытовых ситуациях и коммуникации эмодзи заняли прочное место и просто так не исчезнут.

"Я считаю, что такой вид коммуникации имеет хорошее будущее, но я не верю, что эмодзи смогут заменить традиционные речь и письмо", - заключает лингвист.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей