Школьник из Петрозаводска стал победителем Международной олимпиады по географии

Новости. Общество
08:30, 18 Августа 2015

Новости партнеров

В Московском государственном университете состоялось закрытие XII Международной географической олимпиады, которая проходила с 11 по 17 августа в Тверской области.

Как сообщает сайт "Российское образование", в интеллектуальных соревнованиях приняли участие 40 команд со всего мира. На Международной олимпиаде по географии российская команда получила одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.
Золотую медаль российской команде принес школьник из Петрозаводска Егор Шевчук.

"Самым сложным, наверное, был практический тур, по той простой причине, что мы даже не знали, где он будет проходить, место проведения было покрыто тайной, для того, чтобы все участники были в равных условиях", - рассказал Егор корреспонденту сайта "Российское образование". Петрозаводский школьник пояснил, что задания олимпиады были нацелены на европейский подход к изучению географии. "География восточная, восточноевропейская, в том числе советская и западноевропейская отличаются, немного разный подход. У нас – это более точная наука. Было достаточно сложно, потому что у нас в стране другие особенности изучения географии", - отметил Егор.

По словам юного победителя олимпиады, география ему нравилась с детства. "Мама и папа дарили мне карты Петрозаводска, я ходил с бабушкой, мамой и папой, исследовал. Потом в 9 классе я совершенно случайно попал на Всероссийскую олимпиаду по географии, стал призером, а дальше, в прошлом году, тоже был на международной олимпиаде…", - отметил Егор.

Он рассказал, что хочет связать свое будущее с географией и уже поступил на 1 курс географического факультета МГУ. "Мне очень нравится география, и я понял, что хочу связать с ней свою жизнь, потому что география – это все, она объединяет все виды деятельности людей, она есть везде. Сейчас мы с вами стоим здесь - география изучает то, как машины ездят, то, как трава растет, то, почему сегодня дождик был", - поделился участник команды.

Егор отметил, что от состязаний у него остались только положительные эмоции, во время олимпиады ему удалось пообщаться со многими иностранными командами. "Очень интересно было общаться с боливийцами, которые приехали сюда с другого конца мира, с командой Англии. Самое главное, - люди понимают, что нас всех объединяет география..." - сказал Егор. Он подчеркнул, что к соревнованиям команду готовили преподаватели МГУ, и он очень благодарен им за это.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки РФ, Российское географическое сообщество, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Тверской государственный университет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей