Памятный знак поэту Роберту Рождественскому откроют в Петрозаводске

Новости. Культура
13:01, 18 Августа 2015

Новости партнеров

В Университетском городке откроют памятный знак поэту Роберту Рождественскому, который несколько лет жил в столице Карелии.

По данным министерства культуры республики, памятный знак появится на пересечении улицы Роберта Рождественского и Университетского проспекта.

"Работы по установке памятного знака начались в 2010 году и полностью завершены в 2015 году. На памятном знаке из габродиабаза весом в 5 тонн выбита надпись «Эта улица носит имя выдающегося поэта современности, нашего земляка – Роберта Рождественского", - сообщает министерство культуры.

Ожидается приезд в Петрозаводск для участия в мероприятии дочери поэта Екатерины Рождественской. На торжественном открытии памятного знака, которое состоится 27 августа в 12.00, прозвучат стихи поэта и знаменитые песни на его слова.

Авторами проекта по созданию памятного знака выступили поэт, председатель республиканской общественной организации «Карельский Союз писателей» Марат Васильевич Тарасов и художник Владимир Лобанов.

"Установка памятного знака и благоустройство прилегающей территории осуществлены за счет внебюджетных средств", - отмечают в министерстве.

Имя знаменитого поэта и великого патриота России Роберта Ивановича Рождественского неразрывно связано с карельским краем. Его творческое становление проходило в Карелии, где делающий первые творческие шаги поэт учился на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета. В 1950 году в журнале "На рубеже" (ныне журнал "Север") появились первые взрослые публикации стихов Роберта Рождественского. В Карелии также вышли первые книги автора: сборник стихов "Флаги весны" и поэма "Моя любовь".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей