Депутат, обозвавший журналиста "фашистом" и "гн..ой" в соцсети, ответил в Верховном суде Карелии за свои слова

Новости. Общество
13:49, 18 Августа 2015

Новости партнеров

Депутат Калевальского совета Андрей Хомич, оскорбивший журналиста Андрея Туоми "ВКонтакте", заплатит ему по решению Верховного суда Карелии пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее мировой суд в Карелии оштрафовал Хомича на три тысячи за оскорбление журналиста в интернете.

Напомним, 18 марта в группе независимой газеты Калевальского национального района "Северные берега" в социальной сети "ВКонтакте" возник диспут между председателем совета Калевальского райпо Андреем Хомичом и соучредителем газеты журналистом Андреем Туоми.

В адрес Туоми  прозвучали оскорбительные слова "фашист" и "гн..а".

Тогда прокуратура возбудила против Андрея Хомича административное дело и оштрафовала его по статье «Оскорбление» на три тысяч рублей. При этом Костомукшский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований журналиста к депутату о взыскании с него компенсации морального вреда за оскорбительные высказывания с сети.

Решение Костомукшского суда было обжаловано сегодня  в Верховном суде Карелии.

Как сообщает Юридическая служба по защите прав журналистов и блогеров, позиция журналиста строилась на том, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

"По итогам сегодняшнего судебного заседания, депутат заплатит и 5 000 рублей уже лично пострадавшему в качестве компенсации морального вреда", - сообщила представитель юридической службы Елена Пальцева.

Получается, что оскорбление журналиста в соцсети обошлось депутату в восемь тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей