Законность организации нового карьера в Пряжинском районе проверит прокуратура

Новости. Общество
11:36, 21 Августа 2015

Новости партнеров

ОНФ в Карелии требует провести проверку законности разработки песчаного карьера в Пряжинском районе.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ,  жителей поселка Важинская пристань Пряжинского возмутило, что рядом с поселением в начале июля неожиданно появился карьер. Они показали "фронтовикам" как развороченный склон, так и дорогу на полуостров, где песок использовался для отсыпки дороги, и предполагается строительство новых дачных участков.

"На месте, где раньше был пригорок, теперь котлован. Уничтожена растительность, повалены деревья. Находясь в непосредственной близости к дороге, карьер угрожает безопасности передвижения, особенно в темное время суток. Обрыв в карьер ничем не огорожен и отсутствуют предупредительные знаки, песчаная почва постепенно осыпается. Карьер угрожает разрушить единственную дорогу, ведущую к дачным участкам в пос. Важинская пристань", - заявила местная жительница.

Представители Кашканского участкового лесничества подтвердили, что выезжали на место разработки карьера, зафиксировали государственные номера спецтехники, провели привязку к местности. Место, на котором разрабатывают карьер, находится не в лесном фонде, а непосредственно в ведении администрации Святозерского сельского поселения, которая, со слов местных жителей, и разрешила разрабатывать карьер в нарушении всех норм законодательства.

Региональное отделение ОНФ в Карелии приняло решение обратиться в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей