На Карелию могут упасть обломки советского спутника-разведчика

Новости. Общество
13:18, 25 Августа 2015

Новости партнеров

Ученые рассчитали, что советский спутник "Космос-1315" упадет на Землю 1 сентября.

Появились первые реальные расчеты для даты падения очередного спутника "Космос-1315", - сообщил "Столице на Онего" руководитель университетской обсерватории ПетрГУ Андрей Мезенцев.

Свидетель советской эпохи, спутник радиолектронной разведки типа "Целина-Д" был запущен из Плесецка 13 октября 1981 года. Как сообщил в своем твиттере сайт "Joseph Remis", обломки спутника "Космос-1315", согласно расчетам, могут упасть на Землю днем 1 сентября с погрешностью в 38 часов.

 

"Теоретически может и к нам прилететь, то есть сгореть над Карелией - орбита полярная, проходит периодически над всеми точками Земли", - сообщил Андрей Мезенцев.

По словам Мезенцева, подобных "больших кусков мусора", осколки которых имеют шансы долететь до поверхности Земли, еще немало на орбите. Однако куда больше небольших спутников, которые сгорают в верхних слоях атмосферы.

Так, 11 августа над Южным полушарием сгорел в атмосфере старинный спутник связи Молния 1-42, запущенный в ночь на 23 августа 1978 из Плесецка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей