Обвиняемые по делу о крушении Ту-134 под Петрозаводском заявили о своей невиновности

Новости. Криминал
12:16, 27 Августа 2015

Новости партнеров

Обвиняемые по делу о крушении самолета Ту-134 под Петрозаводском в июне 2011 года заявили сегодня в суде о своей невиновности.

Напомним, в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены чиновник Росавиации Эдуард Войтовский, экс-начальник аэропорта "Петрозаводск" Владимир Шкарупа и начальник авиационной метеорологической станции аэропорта Владимир Пронин.

Войтовский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Шкарупа и Пронин обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу воздушного судна отвечали Шкарупа и Пронин.

Кроме того, имели место системные нарушения, допущенные экипажем самолета, который, не располагая достоверными данными о метеоусловиях, оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях.

Сегодня в суде обвиняемые заявили о своей невиновности. По их словам, следователям нужно было "просто найти крайних".

В перерыве Эдуард Войтовский объяснил журналистам свою позицию.

"Позиция наша основана на том, что неоправдавшийся прогноз погоды не может быть причиной катастрофы, потому что правила полетов сформированы таким образом, что экипаж обязан в определенных случаях при отсутствии необходимых метеоусловий уходить на запасной аэродром. Это нормальная эксплуатационная процедура", - сказал Эдуард Войтовский.

"Неоправдавшийся прогноз погоды никогда не был причиной авиакатастрофы. В данном случае, если бы экипаж выполнил все правила, предусмотренные эксплуатационными процедурами, то никакой катастрофы бы не произошло. Ежедневно воздушные суда во всем мире уходят на запасные аэродромы, и это не считается каким-то чрезвычайным обстоятельством", - добавил он.

По словам защитника Войтовского, многие стали забывать, что в крови штурмана был найден алкоголь. На предварительном следствии даже заявлялись ходатайства о том, чтобы прекратить уголовное дело. Но они не были удовлетворены судом.

"Следственному комитету нужен был, насколько я понимаю, чиновник, который бы понес какую-либо ответственность. Постараюсь сделать в суде все, чтобы моего подзащитного оправдали", - пообещал адвокат.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, двое обвиняемых по делу о крушении Ту-134 работают сегодня на прежних должностях, а Владимир Шкарупа, ранее занимавший пост начальника аэропорта, сейчас является безработным и послушником храма Святого Пантелеймона на Древлянке.

По словам Войтовского, ни прокуратура, ни следственный комитет не требовали уволить его с работы. "Я работаю на той же должности, меня не отстранили. Прокуратура или следственный комитет не писали никаких представлений в Росавиацию. Я считаю, что это также является косвенным признаком моей позиции невиновности. Если бы была критическая ошибка в работе, то меня бы давно отстранили от должности", - сказал чиновник Росавиации.

Под следствием, по его словам, он находится уже три года, и психологически это тяжело.

"Семья меня поддерживает, коллеги поддерживает, руководство поддерживает. За что им большое спасибо. Надеюсь, все благополучно завершится", - сказал он.

Напомним, в результате авиакатастрофы, которая произошла в июне 2011 года, погибли 47 человек, еще пять получили травмы различной степени тяжести.

Дело Ту-134 рассматривается в Прионежском суде судьей Натальей Молодцовой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей