Проголосовать против всех можно будет только на выборах глав муниципальных образований Карелии

Новости. Политика
17:19, 27 Августа 2015

Новости партнеров

ЦИК Карелии организовала "горячую линию" для избирателей по вопросам, связанным с муниципальными выборами 13 сентября.

Позвонив по телефону: 717-547, избиратели смогут получить консультацию или задать вопросы о предстоящих выборах.

Об этом на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии республики рассказал помощник Председателя ЦИК Карелии Григорий Футрик.

По его словам, в Карелии по состоянию на 1 июля зарегистрировано почти 540,5 тысячи избирателей. На муниципальных выборах 13 сентября в списки избирателей будут включены 57 180 человек.

Как уже сообщалось ранее, всего на выборы выдвинулись 123 кандидата. Из них 108 были зарегистрированы территориальными избирательными комиссиями. Однако, согласно последним данным, четыре кандидата-самовыдвиженца выбыли после регистрации по личным заявлениям.

Основными причинами отказов в регистрации стали: сокрытие кандидатами сведений о своей судимости, недостаточное число достоверных подписей, отсутствие необходимых документов, утрата кандидатом пассивного избирательного права.

Григорий Футрик также пояснил, что нормы, касающиеся графы "Против всех кандидатов", будут распространяться только на выборы глав муниципальных образований.

По его словам, подготовка к предстоящему дню голосования в районах Карелии идет в соответствии с календарными планами. Все задействованные в их подготовке органы проводят необходимую работу, что является основой для успешного проведения предстоящих выборов.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение о законодательной инициативе ЦИК Карелии. Предлагается расширить перечень труднодоступных и отдаленных местностей республики, что позволит еще большему числу жителей глубинки голосовать досрочно.

Также во время заседания состоялось торжественное награждение сотрудников информационно-аналитического отдела аппарата ЦИК Карелии. Наградами ЦИК России отмечены начальник отдела Олег Кондрашов, заместитель начальника Семен Бердюгин и ведущие специалисты Николай Селиванов и Елена Гормаш.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин поздравил награжденных и пожелал успешной работы в деле обеспечения избирательных прав жителей республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей