Автора анонимки, пожаловавшегося в Минюст на "Молодую Карелию", хотят допросить в суде

Новости. Общество
13:49, 28 Августа 2015

Новости партнеров

Защитник молодёжной организации Nuori Karjala ("Молодая Карелия") Максим Оленичев предложил суду Петрозаводска допросить автора электронного письма, из-за которого фактически НКО признали иностранным агентом.

Сегодня в горсуде Петрозаводска состоялось предварительное заседание по гражданскому делу Молодёжной организации Nuori Karjala ("Молодая Карелия") против Минюста России и карельского управления Минюста.

Как стало известно, внеплановая проверка ведомства, после которой НКО признали иностранным агентом, проводилась после получения карельским управления Минюста электронного письма. Оно было отправлено с электронного адреса некого Антона Сергеева (antoshkasergeev7900@). Сам текст виртуального письма подписал некто "К. Христофоров". Представители организации назвали это письмо полуанонимным, а сотрудники управления Минюста России по Карелии считают, что это было письмо от гражданина  "К. Христофорова".

"По поводу Христофорова у меня два ходатайства. Первое – известить его адресу электронной почты о рассмотрении дела, вызвать его в суд в качестве свидетеля. Полагаю, что необходимо установить его личность, установить те факты и мнения, которые он указал в обращении", - Максим Оленичев.

Судья Наталья Тарабрина не стала удовлетворять это ходатайство, так как личность и местонахождение автора не известны. При этом она предложила сотрудникам Минюста установить личность автора письма, направив ему сообщение по электронной почте, а так же обеспечить его участие в следующем судебном заседании.

"Второе – это сделать запрос от суда в адрес компании mail.ru, с тем, чтобы установить, какие данные были указаны при регистрации адреса электронной почты", - отметил защитник.

После того, как сторона Nuori Karjala ("Молодая Карелия") передаст все данные mail.ru в суд, он может удовлетворить это ходатайство.

Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") была создана в 1993 году группой активной творческой молодёжи во главе с Надеждой Калмыковой (Кузнецовой). Главной задачей "Nuori Karjala" стало сохранение культуры и языка коренных прибалтийско-финских народов Карелии: карелов, вепсов и финнов. В работе организации могут принимать участие все люди, независимо от национальной принадлежности, политических пристрастий и вероисповедания, отмечается на сайте организации. В июне 2015 года Минюст России признал ее иностранным агентом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей