Академик Орфинский поздравил петрозаводчан с победой над "Биг Беном"

Новости. Общество
16:51, 28 Августа 2015

Новости партнеров

Академик Вячеслав Орфинский, который вместе с другими архитекторами два года добивался демонтажа "Биг Бена" в Петрозаводске, поздравил горожан с вынесенным сегодня судом решением.

Напомним, городской суд Петрозаводска удовлетворил в пятницу иск группы архитекторов, которые просили демонтировать стелу с часами, установленную на площади Гагарина. По мнению истцов, башня, известная в народе как "Биг Бен", нарушает видовую перспективу от здания вокзала на проспект Ленина и Онежское озеро, а со стороны проспекта – на здание вокзала, и противоречит законодательству об охране объектов культурного наследия.

Академик Вячеслав Орфинский, который выступил одним из истцов, признался "Столице на Онего", что рад вынесенному судом решению.

"Безусловно, я рад. Суд вынес правильное решение, единственно верное", - сказал он.

Вячеслав Орфинский добавил, что поздравляет петрозаводчан с этой победой.

"Поздравляю вас и всех петрозаводчан. Нечасто у нас такие победы", – сказал он.

Во время процесса Вячеслав Орфинский неоднократно подчеркивал, что установкой стелы на площади Гагарина горожанам нанесен "моральный ущерб".

У фирмы "Мир камня", которая является собственником "Биг Бена", есть два месяца на то, чтобы демонтировать стелу. Однако решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком в течение месяца. Воспользуется ли этим правом "Мир камня", пока неизвестно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей