Жители Карелии сегодня смогут полюбоваться очень большой Луной

Новости. Общество
11:00, 29 Августа 2015

Новости партнеров

В эти выходные любители астрономии смогут увидеть суперлуние, если позволит погода.

Сегодня в Карелии можно будет наблюдать первое из трех суперлуний в этом году. Суперлуние – это полнолуние, которое наблюдается вблизи перигея (в этот момент Луна находится ближе всего к Земле– прим.) Таким образом, на горизонте появляется необычный эффект очень большой Луны.

Как сообщил "Столице на Онего" преподаватель астрономии ПетрГУ Андрей Мезенцев, начало суперлуния в Петрозаводске можно будет наблюдать сегодня с восходом Луны, который начнется в 19.34.

"Во время восхода Луны размеры светил воспринимаются наиболее впечатляюще. Восход начнется в направлении Ивановских островов. Интересно также то, что Солнце заходит в 20.02 по московскому времени, с противоположной от Луны стороны, то есть уже после восхода Луны – значит, и небо будет светлое. Однако для эффекта большой Луны лучше, чтобы небо потемнее стало, так что суперлуние будет "ощущаться" всю ночь, на самом деле, если погода позволит", - говорит Андрей Мезенцев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей