Власти Финляндии не комментируют ситуацию с Василием Поповым

Новости. Общество
09:49, 30 Августа 2015

Новости партнеров

Финские министры и ведомства отказываются комментировать случай с задержанием бизнесмена и политика из Карелии Василия Попова.

Напомним, 26 августа известный политик был задержан финской полицией, а на следующий день отпущен уездным судом Восточной Финляндии под подписку о невыезде. У него изъят заграничный паспорт.

В интервью финской гостелерадиокомпании Yle он рассказал, что стал жертвой политического преследования.

"Я подозреваю, что прошел месяц после объявления в Интерпол, и за это время финская бюрократическая машина наконец-то добралась до Йоэнсуу", - говорит Попов.

Попов считает, что его задержание может быть связано с недавним инцидентом с задержанием россиянина по просьбе США.

"Министерство иностранных дел России высказало свой протест против этого ареста. Вполне возможно, что финны решили арестовать меня для того, чтобы сказать, что тот арест не имел политической подоплеки", - сказал Василий Попов.

"Вполне возможно, что когда МИД России делал свои протесты, оно сказало, что у вас есть Попов, которого вы не арестовываете, и есть Сенах, которого вы арестовали. И вот поэтому финны отреагировали", – пояснил он.

Финские министры отказываются комментировать случай с задержанием Попова. Министр иностранных дел Тимо Сойни сообщил новостной службе Yle, что вопрос находится в компетенции Минюста. В министерстве юстиции, в свою очередь, попросили обратиться за комментариями к чиновникам. Премьер-министр Юха Сипиля заявил, что ему ничего не известно о возможной связи между этими двумя инцидентами.

Карельский бизнесмен ожидает, что Россия направит официальный запрос о его экстрадиции в Россию.

"Официальная просьба, может, поздно, но придет. Иначе это будет нелогично со стороны российских властей. Если просьба не придет, это означает, что российские власти сами знают, что у них нет никаких доказательств", – сказал Попов.

Исследователь Александровского института при университете Хельсинки, старший научный сотрудник Анна-Лииса Хеусала считает, что между двумя инцидентами с задержанием россиян, по всей вероятности, нет никакой связи.

По мнению исследователя, финские власти должны придерживаться обычной процедуры при принятий решений. Политические аспекты, в свою очередь, необходимо оставить  в стороне.

"Ситуация вокруг нас способствует тому, что когда приходят подобные запросы, то они политизируются и их связывают с более крупными конфликтами. Но я бы строго отделила эти вопросы от политических интриг и сконцентрировалась бы на том, как финским властям следует вести себя в такой ситуации, и на соблюдении обычного протокола при принятии решений", - считает эксперт.

Известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован этим летом. После этого его объявили в международный розыск. Попову предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания  муниципального предприятия "Петропит". Позднее официальная информация о его розыске появилась на сайте Интерпола. Все последнее время Василий Попов находился на территории Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как бизнесмен открыл там коммерческую фирму.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей