999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
10:54, 31 Августа 2015

Стало известно, почему "изгадили" туалет в Колатсельге, разработанный финскими дизайнерами

Загрузка...

В Пряжинском районе Карелии туалет в деревне Колатсельга, разработанный финским дизайнерским бюро, некому убирать за три тысячи рублей.

Ранее на ужасное состояние туалета в Колатсельге обратила внимание читательница "Столицы на Онего" Екатерина Руденец. По ее словам, в туалет "не зайти", так как его "изгадили".

Как рассказал глава Ведлозерского сельского поселения Александр Чугай, туалет передан в собственность поселения.

"Месяц назад женщина, которая отвечала за уборку туалета, уволилась. Сказала, что не может его больше убирать. У нас такое отношение людей к общественным туалетам… Гадят, куда попало. Пока я не могу найти работника", - пояснил Александр Чугай.

По его словам, человеку, который бы следил за чистотой в туалете, полагается заработная плата в размере трех тысяч рублей в месяц.

Новый общественный туалет в карельской деревне Колатсельга на трассе "Сортавала" был установлен в 2014 году в рамках международного грантового проекта "Эко-эффективный туризм".

Как отмечается на сайте проекта, туалет был разработан финским дизайнерским бюро Jounu Salokannel Oy с учетом потребностей и объема туристического потока, а также требованиями экоэффективности и экономичности.

Комментарии

эдуард3
2015-08-31 17:53:02
Есть проблемы, которые запускать нельзя- если вовремя не решить, то запашок от них пойдет на всех, поэтому надо находить более адекватную оплату - к примеру: 3 т.р. + дрова березовые для дома. С него начинается знакомство с краем, как с гардероба театр.
эдуард3
2015-08-31 17:52:47
Есть проблемы, которые запускать нельзя- если вовремя не решить, то запашок от них пойдет на всех, поэтому надо находить более адекватную оплату - к примеру: 3 т.р. + дрова березовые для дома. С него начинается знакомство с краем, как с гардероба театр.
кир
2015-08-31 16:42:27
User, вспомните, кто хотел дурь выбить из нашего мужика? А ничего не получилось.
User
2015-08-31 14:20:09
Как-то в Финляндии остановился в лесу переночевать на придорожной стоянке на берегу озера. Рядом со стоянкой находился деревянный объект типа сортир, вроде тех, что в наших деревнях в огородах стоят. Но в отличие от высокодуховных общественных российских туалетов, в нем не было ни духа, ни каких-либо следов "снайперских попаданий" мимо мишени, зато было три рулона туалетной бумаги. И это посреди леса, в 20 км от ближайшего населенного пункта! Так может все-таки дело не в дизайнерах, и не в уборщице, а в культуре тех, кто этим пользуется?!
Неравнодушный
2015-08-31 13:38:06
Теперь и без дизайна и не работает)
che
2015-08-31 13:08:32
Есть ощущение, что три тысячи и попорченный сортир - лишь повод для активной рекламной кампании разработчика туалетов, чей туалетный дизайнерский бренд с такой любовью озвучивается. Иначе чем объяснить такое внимание СМИ к рядовому туалету, учитывая, что пользователям вообще плевать - с дизайном туалет или без, главное, чтобы работал. А если это просто уважение к туалетам, то что, у нас своих ломаных сортиров не хватает в стране? О их-то судьбе чего ни слова? Или там туалетеры-билетеры бабки стригут мешками и лишь финский - убит "режимом Путина" к импортному дизайну туалетов? В общем, бедное бюро. Выставили на посмешище людей. PS. Хотя 3000 в статье - лишь повод, тем не менее, эта цифра очень огорчает. Но! Ведь никто не работает там за эти деньги, получается. И пожалеть беднягу никак - некого, никто же не работает.
nae
2015-08-31 12:29:02
Три тысячи.... Нет слов.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?