Александр Степанов готов дать денег на памятник Сталину в Петрозаводске

Новости. Общество
15:11, 31 Августа 2015

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Александр Степанов считает, что деньги на памятник Сталину, который парламентарий предложил установить вместо "Биг Бена", должна собрать общественность.

Ранее на своей странице в социальных сетях Александр Степанов написал, что вместо стелы с часами, которую суд в пятницу постановил демонтировать, на площади Гагарина можно поставить памятник Сталину.

В разговоре со "Столицей на Онего" парламентарий признался, что высказал эту идею "в порядке дискуссии" и доволен, что тема начала активно обсуждаться.

"Мы совсем недавно 70-летие Великой Победы отмечали, один из главных праздников в стране. У нас, кроме Сталина, другого верховного главнокомандующего в этой войне не было. Поэтому в Петрозаводске, в других столичных городах установка памятника или бюста Сталину, в общем-то, закономерна", - отметил Александр Степанов.

При этом народный избранник считает, что не стоит тратить на памятник деньги из бюджета. По его словам, в постсоветское время в разных регионах России появились "несколько десятков" бюстов и памятников Сталину, и устанавливали их на средства общественности или КПРФ.

"Карельская КПРФ сейчас, насколько я знаю, не самая бедная организация. Я им предложу обсудить эту тему официально", - пообещал Александр Степанов. При этом он добавил, что сам тоже готов вложиться в памятник – дать "несколько тысяч, как минимум".

Кроме того, Степанов ответил противникам идеи установки памятника Сталину в Петрозаводске.

"Часть людей считает, что это чуть ли не оскорбление их лично. А для меня, например, оскорбление, что у нас есть библиотека имени Ельцина", - сказал депутат.

Он добавил, что "почти во всех крупных городах Финляндии стоят памятники Маннергейму, за исключением Тампере".

"Для части финнов Маннергейм до сих пор остается мясником, но памятники ему стоят", - констатировал он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей