Депутат: "Ситуация в Медвежьегорском районе вышла из-под контроля"

Новости. Политика
08:31, 02 Сентября 2015

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии, председатель парламентского комитета по образованию Андрей Рогалевич прокомментировал акцию протеста родителей в Медвежьегорском районе и реакцию нее со стороны местных властей.

"Не могу не прокомментировать ЧП, произошедшее в Медвежьегорском муниципальном районе, когда более десятка семей не отправили детей в школы; и данное в связи с этим интервью главы района", - написал на своей странице в социальной сети Андрей Рогалевич.

По словам Рогалевича, он не был организатором протестных действий родителей, которые 1 сентября бойкотировали торжественную линейку в знак протеста против оптимизации школ.

"Заявляю официально, что это не соответствует действительности. Меня, как и мою коллегу - Галину Васильевну Васильеву, пригласили жители Великой Губы на одно из собраний, где я высказал своё мнение о происходящем. Позднее, я его озвучил в открытом обращении прокурору, министру внутренних дел, уполномоченному по защите прав человека и главе Республики Карелия. До настоящего времени, моя позиция не поменялась. Более того, считаю, что вина в происходящем полностью лежит на администрации Медвежьегорского муниципального района и министерстве образования Республики Карелия".
 
По словам Рогалевича, депутаты предлагали ограничить вмешательство в конфликт правоохранительных органов, не оказывать давление на жителей. "Но после интервью Тихонова (главы Медвежьегорского муниципального района – прим. ред.), могу сказать одно - органы местного самоуправления сами провоцируют социальное напряжение и вызывают протестные настроения жителей", - заявил депутат Заксобрания.

По мнению председателя парламентского комитета по образованию, ситуация в районе вышла из-под контроля. "Для меня удивительно, что после размещенного открытого обращения в СМИ, глава республики до сих пор не принял попытку вмешаться в этот процесс".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей