СРОЧНО: Директор МУП "Городской транспорт" заявил о возможной остановке троллейбусов в Петрозаводске

Новости. Общество
17:32, 03 Сентября 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске в ближайшее время может быть остановлено движение троллейбусов, если МУП "Городской транспорт" не погасит долги перед энергетиками, заявил директор предприятия.

"Если на ближайшей сессии не будет решен вопрос выделения субсидии предприятию, движение троллейбусов будет остановлено. На сегодняшний день существует задолженность за электроэнергию, которую предприятие погасить не может, кроме как из средств субсидии", - сообщил в четверг директор троллейбусного управления Максим Луньков на совещании у мэра Галины Ширшиной, где обсуждались проблемы МУП "Городской транспорт".

По словам Лунькова, предприятие задолжало энергетикам порядка 9 миллионов рублей.

"Если данная задолженность погашена в сентябре не будет, то "Энергокомфорт" начнет нам отключать тяговые подстанции. То есть тогда будет остановка движения", - сказал он.

По словам Лунькова, после повышения платы за проезд с 10 до 15 рублей произошел отток пассажиров примерно на 30%. Сейчас предприятие существует за счет платы пассажиров, но ее хватает только на выплату зарплаты работникам троллейбусного управления.

"Обстановка в коллективе уже накаляется. Ко мне подходят возмущенные люди. Зарплату мы пока выплачиваем, иногда с задержкой в три дня. А вот отпускные люди получают в усеченном размере", - отметил Луньков.

"Если мы прекратим выплачивать зарплату людям, они могут начать забастовку", - добавил он.

Во время совещания у мэра было принято решение вынести на сентябрьскую сессию Петросовета вопрос о выделении "Городскому транспорту" 11,2 миллиона рублей из городского бюджета на погашение долгов за электричество. Эти деньги специалистам администрации удалось найти, теперь слово за депутатским корпусом. Сессия назначена на 16 сентября.

Напомним, на сессии 22 апреля депутаты горсовета проголосовали против утверждения предельного тарифа в 10 рублей для "Городского транспорта", а также не выделили субсидию муниципальному предприятию в размере 28 миллионов рублей. Из-за этого цена на проезд выросла с 1 мая до 15 рублей.

По мнению Максима Лунькова, если бы в апрельскую сессию депутаты приняли решение о выделении предприятию субсидии, "Городской транспорт" не столкнулся бы с возникшими сегодня трудностями.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей