ФОТО: Как сотрудники ГИБДД "скучают" на пешеходных переходах Петрозаводска

Новости. Общество
11:37, 08 Сентября 2015

Новости партнеров

Корреспондент "Столицы на Онего" сегодня утром нес дежурство вместе с сотрудником ГИБДД, чтобы узнать, действительно ли стражи порядка скучают, как утверждает депутат Яблоков, стоя на пешеходном переходе.

Напомним, в минувший понедельник на планерном совещании в администрации Петрозаводска депутат Петросовета Алексей Яблоков предложил "привлечь к профилактической работе" сотрудников Госавтоинспекции, которые традиционно в конце августа и начале сентября "стоят на пешеходных переходах и контролируют проход детей".

"Они стоят, скучают, - отметил Яблоков. – А можно было бы привлечь стоящих на пешеходных переходах сотрудников ГИБДД к профилактической работе, которую необходимо вести".

"Скучать вообще некогда, руки у инспектора не опускаются, голова крутится на 360 градусов, чтобы контролировать ситуацию в зоне пешеходного перехода, потому что надо создать условия и для пешехода при переходе проезжей части, и помочь транспорту преодолеть эту зону, если пешеходов становится критическое количество: чтобы они струйкой не переходили, создавая автомобильные пробки на много десятков метров",  - отметил инспектор ГИБДД Павел Сысоев, с которым и нес дежурство журналист "Столицы на Онего" на пешеходном переходе на улице Древлянка.

Инспектор ГИБДД объяснил, что само дежурство на пешеходных переходах нацелено "не на придирки к водителям и выявление каких-то конкретных нарушений, а именно на помощь в зоне пешеходного перехода. На побуждение водителя неукоснительно соблюдать ПДД, исключить пограничные ситуации, когда водитель не нарушает, но выполняет маневры, опасные для пешеходов".
Сегодня на самых оживленных пешеходных переходах Петрозаводска нес дежурство 51 сотрудник ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции останавливали детей, пересекавших проезжую часть по пешеходному переходу, не слезая с велосипеда, разъясняли правила дорожного движения, объясняли мамочкам с маленькими детьми, что нельзя переходить дорогу, прикрывшись зонтами и не контролируя ситуацию, останавливали бегущих детей.

Если на переходе получался "пешеходный флешмоб", и автомобили выстраивались в многометровую пробку, то инспектор останавливал людей и организовывал проезд автомобилей через пешеходный переход.

Ежедневно сотрудники ГИБДД, которые дежурят на пешеходных переходах, попутно выявляют и другие нарушения ПДД, которые не касаются пешеходов.

Например, сегодня пять водителей были остановлены и привлечены к административной ответственности: двое автомобилистов забыли пристегнуть ремень безопасности, один водитель разговаривал по телефону, другой слишком сильно затонировал стекла авто, и нашелся один смельчак, который в присутствии стража порядка не пропустил пешехода на "зебре".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей