Новости. Общество
16:38, 09 Сентября 2015

Площадь Гагарина – не лучшее место для памятника Сталину, считает депутат Госдумы

Загрузка...

Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин прокомментировал идею Александра Степанова об установке на площади Гагарина в Петрозаводске памятника Сталину.

Как сообщил "Столице на Онего" депутат Госдумы Борис Кашин, - поскольку Петрозаводск город воинской славы, то памятник Сталину вполне может быть установлен в столице Карелии. Вопрос только – где именно?

"Это вопрос жителей, и должен решаться, конечно, такой демократической процедурой. С моей точки зрения, может быть, центральная площадь вокзала – это не самое лучшее место… Это, безусловно, фигура такого глобального масштаба, связанная с победой в войне и заслуживает того, чтобы в ряде городов… он был увековечен, в том числе и в памятнике", - сказал Кашин.

Напомним, 28 августа судья Петрозаводского городского суда Кирилл Мамонов удовлетворил иск группы архитекторов и общественников, которые просили демонтировать стелу с часами, установленную напротив здания железнодорожного вокзала. Вместо "Биг Бена" депутат закса Карелии Александр Степанов предложил поставить на площади Гагарина памятник Иосифу Сталину.

"В Петрозаводске после решения суда о сносе пресловутого "Биг Бена" <…> освобождается место у вокзала. Может, предложить Галине Игоревне Ширшиной поставить туда памятник Сталину? …Памятник будет служить делу профилактики коррупции: при посадке на вокзале в московский и питерский поезда коррупционеры будут видеть фигуру Иосифа Виссарионовича, вздрагивать… Украдут поменьше", - заключил Степанов.

Комментарии

егерь
2015-09-10 12:06:00
XEON абсолютно прав...ленина с кировым в дробилку или куда-нибудь за город чтобы Инженер Брунс ходил и там вдалеке от людей оргазмировал на этих каменных истуканов...
XEON
2015-09-10 10:27:40
Ленина с Кировым в карьер утопить ,или в дробилку !!! Стеллу не трогать !!! Сталина по шею в землю на Соловках закопать ....
Инженер Брунс
2015-09-10 08:54:59
уберите этот кусок бетона, приведите все в первоначальное состояние. А для МАКСИМА позорно не знать, кто такой товарищ Сталин!!! Зато ты знаешь, кто такой Барак Обама, Джон Маккейн, Педро Потрошенко, Бандера-фашист.... Позорище! Хотя бы не писал об этом!!!! Это же какой -то позор!!!! Гамбургеров надо меньше кушать и колой запивать. Книги надо читать и интересоваться историей свой страны, поменьше Мордо-фейс в сети читать, а побольше фильтровать информацию, которую ежедневно сливают псевдопатриоты из пятой колонны.
егерь
2015-09-10 08:11:20
памятник сталину это все равно что гитлеру...
auru
2015-09-10 02:27:59
Давайте ище Адольфу Гитлеру паметник поставим
Аристарх
2015-09-09 20:26:34
Всему свое время и место, на площади Гагарина - памятник Гагарину.
Максим
2015-09-09 19:34:52
Странное дело, но я за идею Александра Степанова. Уважаемые писатели, проехавшись по нашим просторам вы где-нибудь сможете увидеть памятник Сталину? Нет. Великому вождю владимиру ульянову-ленину есть площади, улицы, , стеллы, памятники. Ни Сталину, ни Брежневу, ничего нет. Петрозаводск, Новгород, Псков, Бологое, Тверь, Андреаполь, Белый... Везде стоят памятники Ленину на площадях... Кто он такой, почему нет памятника Сталину?
stroi91
2015-09-09 18:49:26
Да, в нашем коммунистическом ареопаге Сталина еще и не хватало!!
che
2015-09-09 18:22:21
На пл. Гагарина должен или стоять памятник Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту мира, или памятная доска в его же честь, не обязательно в центре и совсем не обязательно, чтобы она была огромной! Гагарин тоже любил цветы наверняка, сделали бы доску сбоку и красивую клумбу в центре. И была бы нормальная площадь с тем самым обзором вниз. Хватит уже придумывать велосипеды. У площади имя есть великого человека! Не может на площади с таким именем никто стоять, кроме Гагарина. Или Гагарин - или никто!
Татьяна
2015-09-09 18:10:27
Гагарин достоин памятника! Чего тут мудрить-то? Или давайте устроим музыкальный фонтан, как планировали в 70-е.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2017 11:31
Политкухня
Политолог Олег Реут о том, почему наблюдатели за выборами объединяются на непартийной основе.

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?