Худилайнену пришлось отражать нападки лидера "Карельского конгресса" Григорьева

Новости. Общество
19:07, 15 Сентября 2015

Новости партнеров

На сегодняшнем заседании совета по вопросам взаимодействия с национальными объединениями, которое вел лично глава Карелии Александр Худилайнен, лидер "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев устроил скандал.

На протяжении всего заседания, на котором обсуждался проект Стратегии государственной национальной политики республики до 2025 года, Анатолий Григорьев вел себя, как показалось многим, вызывающе. Опоздав к началу разговора, бросил папку, которую держал в руках, на стол – от неожиданности некоторые вздрогнули. То и дело перебивал докладчиков, а в итоге устроил сцену. И даже не одну.

Завелся Григорьев после того, как глава Карелии сказал, что в республике – "три коренных народа: русские, карелы и вепсы". Общественник на это заметил, что финны в Карелии тоже коренной народ. Александр Худилайнен пообещал, что позднее даст Анатолию Григорьеву высказаться, и напомнил, что сам он – тоже финн. "Вы не отсюда финн, не из Карелии", - бросил Григорьев. И добавил: "Надо в суд на вас подавать". – "Подавайте, подавайте", - ответил на это губернатор.

Дальше – больше. Получив возможность выступить с речью, Григорьев отметил, что карелы и финны – "фактически один народ", поэтому говорить, что финны в Карелии не являются коренным народом, - "откровенная глупость". Также он заявил, что наша республика является "самой русифицированной" в России. А ответственность за это Григорьев возложил на республиканское министерство по вопросам национальной политики и лично главу Карелии. "Поэтому никакого не может быть доверия к нынешней власти", - заключил Анатолий Григорьев.

"Смело, смело", - отметил руководитель Миннаца Андрей Манин, когда лидер "Карельского конгресса" закончил выступление.

Когда Александр Худилайнен принялся отвечать на "обвинения" Анатолия Григорьева, тот снова начал перебивать. В итоге Григорьева попросили "закрыть рот", "вести себя прилично" и "не срывать совещание".

"То, что идет ассимиляция, - это необратимый процесс. И наша с вами совместная задача – сделать так, чтобы он происходил как можно медленнее", - отметил Худилайнен, обращаясь к Григорьеву.

"Вынужден извиниться перед главой республики за излишне эмоциональное поведение отдельно взятых участников", - сказал Андрей Манин, закрывая заседание.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей