999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Политика
16:03, 16 Сентября 2015

Депутаты хотят лишить мэра Петрозаводска права самостоятельно назначать сотрудников

Загрузка...

Депутаты городского совета Петрозаводска направят обращение в Заксобрание Карелии по поводу кадровой политики в городской администрации.

"Депутаты акцентируют внимание на кадровой политике в городской администрации. Безусловно, нас волнует тот факт, что федеральный закон о муниципальной службе дает возможность муниципалитету не проводить конкурсы на муниципальную службу – это так называемая "вилка": можно назначать, а можно проводить конкурсы. Фактически конкурсы не проходят, и, на мой взгляд, проблемы, которые у города возникают, во многом завязаны на использовании этой трактовки закона", - отметил в среду на сессии Петросовета депутат Павел Сандберг.

Он предложил коллегам принять обращение к Заксобранию республики, в котором попросил парламентариев предложить Госдуме "изменить этот федеральный закон для городов, где численность 100 и более тысяч человек".

По мнению Сандберга, если обязать муниципалитеты проводить конкурсы в обязательном порядке, это позволит обеспечить "прозрачность и более эффективную работу" власти.

Обращение Павла Сандберга к Заксобранию было поддержано его коллегами.

Комментарии

Ингвар
2015-09-17 16:13:35
Мэр как раз по профессиональным качествам и подбирает команду.
егерь
2015-09-17 08:11:14
Око - ну а им это и надо....Они хотят иметь господина, который бы о них заботился и кормил как пастух свое стадо....и они тогда даже будут рады что их подоят или подстригут....Как там писал Пушкин: Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.
oko
2015-09-16 19:41:09
ну добьётесь - не будет никаких выборов, и интернет прикроют, назад в прошлое катимся, как понять то не можете
vist
2015-09-16 19:18:38
Недавно смотрел 10- ти минутное интервью Ширшиной. Отвечая на прямо поставленные вопросы по сути дела, Ширшина, там где не могла ответить, использовала такое обилие слов, что было абсолютно понятно, что она считает основной своей работой, завуалировав свою абсолютную профессиональную непригодность, -говорить, говорить и говорить... Видимо сказывается работа в профсоюзе. Мэра города народ судит по делам, а не по пустословью. Дела не получаютя, зато язык подвешен хорошо. Ну не может и не станет она хорошим хозяйственником, такой у человека склад характера. Лично я за выборы мэра, но мы должны думать кого выбираем и оценивать человека по профпригодности к работе, а не голосовать эмоциями чтобы насолить власти. Если человек на такой должности не способен работать, то надо подать в отставку, тем более, что она и сама не очень надеялась что пройдёт на выборах. И. в душе , боялась этой работы. Так порыв минутный, за который страдает сама и город.
sherhan2
2015-09-16 18:06:36
А какая разница будет,если они сами мэра назначать будут "из своих"?
тетка
2015-09-16 17:57:35
Очень власти хочется? Так пусть все возьмут на себя, но и ответственность тоже. Зачем тогда мэр с мэрией? Сами накосячат, сами себя высекут.
Паниковский Михаил Самюэльевич
2015-09-16 17:32:34
правильно, давно пора! Надо на должности сажать не по принципу кумовства и по знакомству, а по профессиональным качествам
Татьяна
2015-09-16 17:22:46
Давно пора!
кир
2015-09-16 17:13:53
Вот идиоты!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша