Министр образования Карелии выступил против переноса начала учебного года

Новости. Общество
11:36, 23 Сентября 2015

Новости партнеров

День знаний в России неразрывно связан с датой 1 сентября и является традиционным государственным праздником уже более 80 лет, заявил министр образования Карелии Александр Морозов.

Об этом сообщает Planet-today со ссылкой на ТАСС.

"С точки зрения педагогики и соблюдения национальных традиций аргументы в пользу переноса Дня знаний на любой другой день осени не слишком очевидны. В условиях современной модернизации образования желательны и происходят изменения, которые улучшают его качественную составляющую, но недопустимы нововведения, подрывающие ценности и обычаи многих поколений", - пояснил Александр Морозов.

По словам министра, изменение даты начала учебного года может нарушить работу образовательных организаций.

"Смещение начала учебного года вызовет смещение и его окончания. Это значит, что сроки проведения ЕГЭ, для сдачи которого нормативными документами предусмотрены дни в июне, придется сдвигать на июль. А значит, переносить сроки зачисления в высшие и средние профессиональные учреждения", - уточнил Морозов.

Для тех родителей, которые хотят организовать семейный отдых с детьми в "бархатный" или любой другой сезон, новым законом об образовании предусмотрены дистанционные формы обучения, а пропущенные уроки не считаются академической задолженностью. Для этого достаточно написать заявление в школу, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке, добавил министр.

Решение о введении скользящего графика начала учебного года можно принимать только после обсуждения этого вопроса с экспертами и родителями школьников, считает глава Карелии Александр Худилайнен.

Ранее президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возможности введения скользящего графика начала учебного года в школах и вузах разных регионов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей