Незадолго до задержания Нелидов рассказал о работе с бизнесменами

Новости. Общество
15:07, 24 Сентября 2015

Новости партнеров

На открытии Всероссийской конференции по образовательному туризму в Петрозаводске Андрей Нелидов рассказал о работе музея "Кижи" с коммерсантами.

Всероссийская конференция по образовательному туризму стартовала в Петрозаводске в минувший вторник, 22 сентября. Выступал на ней и Андрей Нелидов.

"Действительно можно заниматься кормлением людей, катанием на лодках, можно организовывать туры.  Все что хочешь можно. Но вопрос: должен ли это делать музей? Музей должен быть музеем. Теперь, если мы говорим, это не наше, и мы только музей, что происходит? К нам не едут. Начинаем брать управление в свои руки – попадаем в ситуацию: наймите капитана, пройдите  медкомиссию… Откуда я знаю, какая у него книжка? Если это питание, то это вопросы СЭС: а свежее ли у вас мясо в музее", - сказал Андрей Нелидов.

Он пояснил, что из-за этого музей начал работать по-другому.

"Мы пошли следующим путем и провозгласили другой тезис:  в музее должно быть все свое, но управлять этим должны другие люди. То есть, если у меня есть три катера, я нанимаю организацию, которая набирает экипаж, заправляет бензином, ремонтирует и по моей команде возит. Я устанавливаю цену билета, а с ними рассчитываюсь за услуги. Если это ресторан, то та же самая ситуация. Это мой ресторан, он принадлежит музею, потому что нельзя иначе. Как только собственность переходит в другие руки, подписывается догвор аренды и так далее, то арендатор говорит: "Простите, мужчина, у меня есть бумага, и мне не нужны ваши советы", - сказал Нелидов.

По его словам, поэтому предприниматели "не могут продавать порно-журналы на острове Кижи".

Напомним, по версии следствия, 23 сентября Нелидов получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от  предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи. Ему инкриминируется п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Андрей Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей