Алиханов еще два года назад настаивал, что правоохранительные органы должны проверить деятельность Нелидова

Новости. Политика
10:08, 25 Сентября 2015

Новости партнеров

Сегодня, когда Андрей Нелидов задержан правоохранительными органами за взятку, вспоминаются слова депутата Заксобрания Карелии Девлета Алиханова, который еще в январе 2013 года требовал от Генпрокуратуры проверить деятельность бывшего главы республики.

Зимой 2013 года, когда выяснились намерения федерального министерства культуры назначить Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи», именно Алиханов выступил одним из самых активных противников этого решения.  Он заявил, что назначение Нелидова – серьезная ошибка.

– Решение министра культуры РФ Владимира Мединского назначить на пост директора музея-заповедника "Кижи" бывшего губернатора Карелии Андрея Нелидова, на мой взгляд, является серьезной ошибкой, - сказал Алиханов. - Я допускаю, что свою роль в этом назначении сыграло умение Андрея Витальевича красиво говорить и рисовать воздушные замки. Великолепные артистические задатки, владение ораторским искусством, способность убеждать собеседника – отличительная особенность Нелидова-политика. Достаточно вспомнить его встречу в бытность главой Карелии с тогда премьер-министром РФ Владимиром Путиным, на которой он абсолютно серьезно говорил о том, что "в Карелии особых проблем нет" и рекламировал "мега-проект" "Пудожская ривьера". Все мы прекрасно знаем, чем это закончилось – мыльный пузырь лопнул. Однако это мы, жители Карелии, хорошо знаем, на что в реальности способен Андрей Нелидов как руководящий работник – у нас было почти два года, чтобы оценить его управленческие решения, загнавшие регион в экономическую яму. Мы знаем цену всем его идеям, начиная от строительства яхт-клубов на набережной Онежского озера и заканчивая созданием за бюджетный счет "Корпорации развития". А недавно назначенный министр культуры об этом может и не знать. Если бы правоохранительные органы, и в частности Генпрокуратура, предварительно провели бы проверки деятельности бывшего губернатора и довели их результаты до сведения федеральных руководителей, это, вероятно, предостерегло бы Владимира Мединского от весьма сомнительного решения».

К сожалению, тогда к словам Девлета Алиханова не прислушались. И только сегодня стало очевидно, насколько он был прав. При этом важно отметить, что именно Нелидова эксперты называют инициатором политических гонений и последовавшего уголовного преследования команды Алиханова и лично депутата Заксобрания Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей