Уже скоро жители Карелии смогут увидеть"кровавую" Луну

Новости. Общество
12:53, 26 Сентября 2015

Новости партнеров

В ночь на понедельник Астрономический клуб ПетрГУ приглашает всех желающих в Петрозаводске понаблюдать за лунным затмением с причала.

Лунное затмение можно будет увидеть совсем скоро - утром 28 сентября. Как и необычные эффект "кровавой" Луны, когда Луна войдет в тень Земли со стороны, противоположной Солнцу – то есть Солнце, Земля и Луна окажутся на одной оси. При этом Луна будет находиться в максимальной фазе (полнолуние – прим.) Когда Луна полностью окажется внутри земной тени, она станет кровавой.

"Степень "кровавости" бывает разной, от очень светлой до темно-кирпичной, это зависит от состояния атмосферы Земли, которая, преломляя солнечный свет, освещает Луну, даже полностью погруженную в тень", - рассказал преподаватель астрономии ПетрГУ Андрей Мезенцев.

Чтобы понаблюдать за Лунным затмением с опытными астрономами, в 4 утра в понедельник можно смело идти на петрозаводский причал – астрономический клуб "Астерион" организует сбор "там, где стоят кижские "кометы".

"Однако, сразу стоит оговориться: Луна будет в этом затмении наблюдаться очень низко над горизонтом, так что не из любой точки города будет хорошо видна. Полная фаза затмения начнется в 05:11 на светлеющем утреннем небе, когда Луна будет на высоте около 10° над горизонтом. В 06:23 Луна начнет медленно выходить из земной тени, т.е. полная фаза затмения закончится, и уже через несколько минут, в 06:47, Луна скроется за горизонтом на западе, в то время как на востоке уже взойдет Солнце!" - сообщают в паблике, посвященном встрече.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей