У держателей карт Visa с 1 октября могут возникнуть проблемы

Новости. Экономика
22:00, 28 Сентября 2015

Новости партнеров

Visa предупредила российские банки, что с 1 октября откажется от гарантированного обслуживания операций по их картам.

Представитель компании подтвердил эту информацию, сообщают "Ведомости" со ссылкой на  "Коммерсант".

"Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку", - сказал один из источников издания. Он считает, что тем самым Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в Центральный банк.

К 1 октября Национальная система платежных карт должна полностью переключить все операции Visa на себя. Успеет ли она сделать это в срок, не ясно, отмечает издание. О том, что часть трафика, поступающего от некоторых банков в Национальную систему платежных карт, все еще одобряется Visa, рассказали представители нескольких банков из топ-20.

Официальной информации об этом у банков нет. "Все банки - прямые участники отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениями по картам Visa через Национальную систему платежных карт, - заявили там. - Но иногда в силу ошибок процессинговых систем банков бывают единичные случаи направления запросов в Visa. Именно поэтому банкам было направлено уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок".

На полное завершение перехода в Национальную систему платежных карт всех операций по картам Visa потребуется не меньше месяца, считают опрошенные участники рынка. Представитель Национальной системы платежных карт ситуацию со сроками перехода не разъяснил: "Это внутренний технологический процесс Национальной системы платежных карт, который реализуется согласно утвержденной дорожной карте и никак не влияет на эквайринг операций".

Он и источники газеты на рынке выразили уверенность, что новый подход Visa не приведет к сбоям в операциях по картам этой системы.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей