Правоохранительные органы могут начать наблюдение за местами отдыха и торговыми точками

Новости. Общество
17:15, 29 Сентября 2015

Новости партнеров

Сегодня в Петрозаводске Александр Худилайнен дал поручение разработать сеть видеонаблюдения за коммерческими предприятиями республики.

На заседании координационного совета по правопорядку председатель госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко рассказал о реализации проекта "Безопасный город".

Всего в Карелии установлено 127 камер видеонаблюдения и 21 устройство экстренной связи "Гражданин полиции". В 2015 году планируется установить еще 7 камер в Медгоре. В 2016 появится по 7 камер в Олонце и Питкяранте.

Так, согласно статистике, благодаря системе видеонаблюдения в 2014 году раскрыто 127 преступлений. За текущий период 2015 года – 70.

"Я думаю, эта цифра даже несколько занижена. Я думаю, что практически по всем преступлениям, которые совершаются на улице, берутся данные с безопасного города. <…> вопрос только в техническом состояним, мой коллега уже докладывал, там действительно камеры некоторые есть, которые, во первых, плохо читают номера, плохо читают лица, и обзор слабый, но это вопрос техник, надо менять", - сказал министр МВД Карелии Василий Кукушкин.

Глава Карелии, в свою очередь, поручил создать сеть видеонаблюдения за торговыми точками и развлекательными центрами, которую могли бы использовать оперативники. 
 
"Нужно использовать возможность технического объединения в общую базу, чтобы действительно это все было, потому что это кратно увеличит возможности силовых структур и безопасности жителей, и все должны понимать… <…> Я предлагаю дополнить поручение и повести до конца года или завершить работу или провести работу со сроком декабрь 2015 года по использованию технических видеосредств юридических лиц и коммерческих структур там, где это возможно, с целью объединения их в одну сеть на территории республики Карелии. Технически я думаю что это не будет сложно, во всяком случае там, где я раньше работал, это было сделано лет 8 назад", - сказал Александр Худилайнен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей