Хидишян не верит, что сильным здравоохранением можно поправить здоровье населения

Новости. Общество
12:34, 30 Сентября 2015

Новости партнеров

Министр здравоохранения и социального развития Карелии Ерванд Хидишян сомневается в том, что сильным здравоохранением можно поправить здоровья населения.

"По статистике, заболеваемость растет по всем группам заболеваний. Это связано с условиями жизни, в первую очередь. Плюс диагностикой, которая появилась в последние годы в целом в здравоохранении", - сообщил журналистам Ерванд Хидишян перед началом семинара на тему профилактики неинфекционных заболеваний, отвечая на вопрос, как меняется с годами состояние здоровья жителей Карелии. Семинар проходит в республиканском Минздраве в эти минуты.

"Говорить о том, что мы сильным здравоохранением поправим здоровье населения, было бы неправильно. Это утопический взгляд на перспективу. Нужны совместные усилия каждого гражданина по ответственности к своему здоровью и системы здравоохранения, ответственной оказать полноценную качественную медицинскую помощь", - добавил министр.

Отвечая на вопрос, насколько активно в Карелии граждане проходят диспансеризацию, Ерванд Хидишян заметил:

"Есть тут вопросы. Не все жители Карелии понимают важность этого процесса и воспринимают его несколько иначе. На самом деле диспансеризация – это не выявление заболеваний, это выявление факторов риска. Это скрининговое мероприятие, поэтому нельзя ожидать результатов диспансеризации в виде назначенного лечения. Просто рекомендуют обратиться к доктору на второй этап дообследование и начало лечения".

В рамках семинара, в котором, помимо российских, участвуют зарубежные специалисты, заявлено подписание протокола о намерениях сотрудничества между карельским Минздравом, Национальным институтом здравоохранения и социального благосостояния Финляндии, а также Центром общественного здоровья Северной Карелии на 2016-2020 годы. Фактически речь идет о пролонгировании документа.

По словам Ерванда Хидишяна, стороны нашли "общие точки соприкосновения, есть общие проблемы, которые волнуют и Финляндию, и Карелию, и РФ в целом".

"У них есть хороший опыт работы с населением в маленьких поселках, что для нас актуально, - сказал министр. - Финнам тоже есть что у нас перенять. По организации первичного здравоохранения, например. Честно говоря, у Финляндии есть проблемы в первичном здравоохранении. Они такие же, как и у нас, а в некоторых регионах и похуже. Но у них система здравоохранения иная по своему устройству, чем наша".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей