В Карелии депутаты предложили в 10 раз увеличить штрафы для плохих родителей

Новости. Общество
08:15, 01 Октября 2015

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают увеличение штрафов в 10 раз для нерадивых родителей.

Соответствующие поправки в часть 1 статьи 5.35. КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" подготовили парламентарии Галина Васильева, Андрей Рогалевич, Ирина Семенова, Александр Меркушев и Светлана Логинова.

В настоящее время за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "анализ правоприменительной практики показывает, что принимаемые меры по профилактике, выявлению, предупреждению и пресечению указанных правонарушений зачастую являются малоэффективными.

"Прежде всего, это связано с относительно незначительными размерами административных штрафов, которые в настоящее время не могут служить цели общей и частной превенции административных правонарушений", - считают депутаты.

В целях предупреждения и пресечения нарушений законопроектом предлагается увеличить размер штрафа и установить в размере от 1000 до 2500 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей