Приговор Максимихину расколол общество Карелии на два лагеря

Новости. Общество
11:50, 01 Октября 2015

Новости партнеров

Читатели "Столицы на Онего" не смогли определиться, справедлив или нет приговор Роману Максимихину, которому дали три года по скандальному делу об избиении на парковке.

Мы провели голосование в паблике "Столица на Онего" ВКонтакте и спросили мнение жителей Карелии: справедлив ли приговор Роману Максимихину? С разницей всего в один процент наши читатели разделились пополам.

Так, 43,8% респондентов считают, что приговор не справедлив. Решение судьи Хромых поддерживают 42,8% проголосовавших.

И немногим более 13 процентов читателей вообще не интересует результат дела - 87 человек сказали "Мне все равно".

Напомним, Роман Максимихин 16 ноября 2014 года жестоко избил своего соседа Павла Ермолаева за то, что тот якобы перекрыл ему выезд, неправильно припарковав свой автомобиль. Пострадавший был доставлен в БСМП с черепно-мозговой травмой, отеком головного мозга с кровоизлиянием в лобную зону.

В отношении Максимихина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека", санкция которой предполагает максимальное лишение свободы до 10 лет.

Избиение Максимихиным Павла Ермолаева попало в объектив камеры наружного видеонаблюдения, вызвав широкий общественный резонанс.

Судебное разбирательство продолжалось больше полугода. Были привлечены сторонние медэксперты. Согласно их заключению, пострадавший в момент избиения соседа находился в состоянии аффекта. О том, что его снимает камера, Максимихин, по его словам, знал. По мнению представителя стороны потерпевших, ранее медэкспертиза уже дала заключение – Максимихин не мог находиться в состоянии аффекта, поскольку не было третьей стадии, когда человек не помнит того, что совершил.

Также сообщалось, что у пострадавшего ушиб головного мозга тяжелой степени. Как установили независимые эксперты, с тяжелым ушибом пострадавшие впадают в кому, поэтому ушиб был легкой или средней тяжести. Также согласно показаниям одного из свидетелей – медработника, который приехал на место происшествия 16 ноября, - в воздухе витал запах алкоголя: кому он принадлежал, она сказать не смогла.

В ходе прений сторон адвокат также заявил, что действия Максимихина нельзя расценивать как совершенные из "хулиганских побуждений", поскольку события на парковке предварял длительный конфликт между семьями.

В итоге Городской суд Петрозаводска приговорил Романа Максимихина к 3 годам колонии, переквалифицировав обвинение с ч.2 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 111 УКРФ, санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Суд исключил "хулиганские побуждения, так как обвиняемый и пострадавший были знакомы, а также принял во внимание тяжкий характер травмы - ушиб головного мозга. Горосуд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Максимихин обязан будет выплатить 500 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей