Карельские депутаты подготовили письмо в Генпрокуратуру в связи с ситуацией в школах Заонежья

Новости. Общество
09:40, 02 Октября 2015

Новости партнеров

Группа депутатов Заксобрания Карелии подготовила обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором попросила проверить действия властей Медвежьегорского района при реорганизации школ.

Напомним, накануне начала учебного года родители учащихся заонежских школ намеревались бойкотировать 1 сентября из-за планов "оптимизации" образовательных учреждений. Больше половины семей, чьи дети обучаются в филиале Великогубской школы в поселке Ламбасручей, выступили против планов объединения детей разных классов.

После оптимизации детям приходится ездить в школу час в одну и час в другую сторону по разбитой дороге.

"Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия вынуждены обратиться к вам по вопросу проводимых мероприятий, связанных с оптимизацией системы образования", - говорится в тексте обращения на имя Чайки.

Как отмечают авторы обращения, в республике, согласно плану мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета и совершенствованию долговой политики Карелии на 2013-2016 годы, 91 образовательная организация "подлежит реорганизации или ликвидации", из них 65 сельских школ, что депутаты считают "для сельской местности республики губительным процессом".

"Обращаем ваше внимание на важность сложившейся проблемы по реорганизации образовательных организаций в Медвежьегорском муниципальном районе Республики Карелия в сельской местности", - отмечают они в обращении к генпрокурору. Парламентарии просят Юрия Чайку провести проверку действий районной администрации при реорганизации школ в Медвежьегорском районе, а "в случае установления признаков правонарушений" принять меры прокурорского реагирования.

Как сообщил депутат Андрей Рогалевич, данное обращение будет рассмотрено на профильном комитете парламента 7 октября. По его словам, обращение подписали депутаты, входящие во фракции "Справедливая Россия", "Яблоко", КПРФ и ЛДПР.

Ранее члены комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Заксобрания обратились в адрес главы республики с просьбой провести встречу и обсудить вопрос реорганизации образовательных учреждений в Карелии.

"До настоящего времени глава республики так и не нашел возможности встретиться с членами комитета", - констатировал Рогалевич.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей