Рогалевич намерен выяснить, почему молоко для карельских школьников покупают в Гатчине

Новости. Общество
14:16, 02 Октября 2015

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Андрей Рогалевич намерен обратиться к прокурору Карелии "в связи с неудовлетворительной организацией" выдачи молока детям в школах. Кроме того, он хочет "поставить вопрос" перед главой региона: почему молоко для карельских школьников закупается "не у местных производителей, а в большинстве своем в городе Гатчина Ленинградской области".

Как написал Рогалевич на своей странице в "ВКонтакте", на молоко для младших школьников Карелии в 2015 году было предусмотрено 48,615 миллиона рублей из бюджета республики.

"Дело хорошее, нужное и самое главное полезное. Но вот одна незадача, выдача молока проводится нерегулярно, т. е. не каждый день", - написал депутат. По его словам, "это может быть два раза в год", "раз в месяц", "раз в две недели". Об этом ему рассказали родители школьников из разных районов.

Так, в поселке Надвоицы Сегежского района родители посетовали, что молоко выдается два раза в год: перед Новым Годом и в конце мая.

"Ребенку дается несколько здоровенных коробок (которые содержат маленькие коробочки) с молоком, которые донести до дома он физически не в состоянии. Да и проблема не в этом, а в том, что для детского организма необходимо молоко ежедневно, а не раз в полгода", - рассказали жители поселка депутату.

"В связи с неудовлетворительной организацией выдачи молока детям будет направлено письмо прокурору республики. Также считаю необходимым поставить вопрос и перед главой республики. А вопрос очень простой: "Почему молоко для учащихся школ Карелии закупается не у местных производителей, а в большинстве своем в городе Гатчина Ленинградской области?". А также считаю необходимым внести предложение о пересмотре договоров поставок с обязательной выдачей молока ежедневно", - заключил Рогалевич.

В подтверждение своих слов парламентарий прикрепил справку о том, молоко каких производителей районы покупали для школ в 2015 году. Из нее следует, что молоко из Гатчины выдавали школьникам в Костомукше, Калевале, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте и других муниципальных образованиях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей