Пирожников прокомментировал приговор Карапетову: "Для него это будет пожизненное заключение"

Новости. Политика
11:00, 04 Октября 2015

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии от ЛДПР Сергей Пирожников считает судебное решение в отношении бывшего первого заместителя труда и занятости Гивия Карапетова несправедливым: "Оно будет восприниматься в общественном мнении как издевательство над правосудием".

В политической среде продолжают комментировать суровый приговор, вынесенный на прошлой неделе бывшему первому заместителю труда и занятости Карелии Гивию Карапетову, который за взятку получил 7, 5 лет колонии строго режима и штраф в размере 25 миллионов рублей. По мнению депутата Заксобрания Карелии Сергея Пирожникова, судебное решение нельзя назвать справедливым, особенно в свете скандального дела Васильевой и Оборонсервиса.

"63-летнего Карапетова, реально больного человека, уже сотню раз покаявшегося в том, что бес его попутал, под руку подведя к нему "доброхотов", на семь с половиной лет хотят упечь в колонию, - констатирует Пирожников. - Вероятно, для него это означает пожизненное заключение. Его и семью его лишают имущества, квартиры, машин, банковских счетов и прочего, арестовывая всё это в качестве обеспечительной меры по уплате штрафа в 25 миллионов рублей. Но на фоне "дела Оборонсервиса" дело о взятке Карапетова выглядит гораздо менее значительно".

Гивий Карапетов, бывший первый заместитель министра труда и занятости Карелии

Пирожникову объявленное в судебном заседании решение по Карапетову представляется "каким-то нереальным".

"За гораздо большие уголовные преступления судебные наказания бывают более щадящими. У всех на слуху уголовное дело по Оборонсервису, фигурантов которого обвиняли в том, что они нанесли ущерб Министерству обороны России в размере 3 миллиардов рублей. Всё что с этим коррупционным делом связано - вызывает полное недоумение. Главная обвиняемая экс-глава имущественного департамента Минобороны РФ Е. Васильева на время следствия находилась под домашним арестом, все происходящее с ней превратилось в какое-то шоу. В итоге в мае 2015 года Васильеву приговорили к 5 годам лишения свободы, её подельники получили еще меньшие сроки. А уже в августе суд условно-досрочно освободил Васильеву.

Евгения Васильева, осужденная по скандальному делу Оборонсервиса

Суммы бюджетных трат фигурируют умопомрачительные. Наказание за подобное преступление, прямо связанное со снижением обороноспособности страны, – минимальное. И если допустить, что нормы гуманизма диктовали поведением судей, выносивших решения по той же Васильевой, то сравните взятку Карапетова в 675 тысяч рублей и реальное лишение свободы на 7,5 лет с разворованными миллиардами Васильевой и ее отсидкой в колонии в течение одного месяца. Такое столкновение двух ситуаций заставляет задуматься о правосудии в России, о судебной беспристрастности, о справедливости".

По мнению Пирожникова, судебное решение, вынесенное Карапетову, - несправедливое. "Пусть наказание формально и обосновано, но оно будет восприниматься в общественном мнении как издевательство над правосудием, потому что тут обнаруживается судебная предвзятость. Доверия к судебной системе станет еще меньше", - считает депутат.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей