Обвиняемые по громкому "делу о земле" выступили с последним словом, приговор огласят в пятницу

Новости. Политика
13:03, 05 Октября 2015

Новости партнеров

Приговор по резонансному делу о продаже зданий на Неглинской набережной в Петрозаводске, где в качестве обвиняемого проходит бывший вице-мэр города Евгений Журавлев, будет вынесен 9 октября.

Приговор по резонансному делу о продаже зданий на Неглинской набережной в Петрозаводске, где в качестве обвиняемого проходит бывший вице-мэр города Евгений Журавлев, будет вынесен 9 октября.

Сегодня в Петрозаводском городском суде закончился судебный процесс по резонансному делу о продаже зданий на Неглинской набережной, по которому в качестве обвиняемых проходят бывший первый заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев, директор МУП электрических сетей, депутат Петросовета Данил Попов и известные в городе предприниматели, занимающиеся строительным бизнесом. Судья Александр Мерков выслушал реплики стороны обвинения и защиты, кроме этого, подсудимым была дана возможность выступить с последним словом. Затем судья удалился в совещательную комнату, предупредив, что приговор будет оглашаться в ближайшую пятницу, 9 октября, начиная с 13.30.

Выступая с последним словом, все подсудимые в очередной раз заявили о своей невиновности, отметив, что самого события преступления, за которое можно было бы наказывать, при осуществлении приватизации зданий на Неглинской набережной, не было – на всех этапах сделка проводилась в соответствии с действующим законодательством. В итоге подсудимые попросили суд вынести оправдательный приговор.

Напомним, что в ходе судебного следствия было допрошено около 60 свидетелей, приглашенных стороной обвинения. Ни один из них не подтвердил вину подсудимых. Администрация Петрозаводска, признанная потерпевшей стороной, отказалась признавать ущерб, якобы нанесенный бюджету города в результате приватизации, и высказала позицию о законности и эффективности сделки. Сторона обвинения пыталась доказать обратное, и попросила для всех участников сделки в качестве наказания реальные сроки лишения свободы. 

В средствах массовой информации "дело о земле" называют "заказным" и "политическим". Эксперты связывают его появление с желанием отстранить от публичной политики бывшего первого заместителя главы Петрозаводска Евгения Журавлева, которого в 2013 году считали наиболее сильным из вероятных кандидатов в мэры. После возбуждения уголовного дела Журавлев был вынужден покинуть должность и отказаться от дальнейшей политической карьеры.

Подробнее о сути уголовного дела читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей