Верховный суд Карелии оставил Алиханова под стражей

Новости. Общество
12:33, 07 Октября 2015

Новости партнеров

Президиум Верховного суда Карелии отказался освободить Девлета Алиханова из-под стражи, несмотря на процессуальные нарушения.

Сегодня президиум Верховного суда Карелии рассмотрел постановление Верховного суда России и признал немотивированной кассационную жалобу адвоката депутата Заксобрания Девлета Алиханова, в которой заявлялось о серьезных нарушениях, допущенных при продлении ему срока содержания под стражей.

Ранее Верховный суд России удовлетворил кассационную жалобу адвоката Девлета Алиханова о том, что при продлении известному карельскому политику срока содержания под стражей весной этого года, были допущены серьезные нарушения, и обязал карельский Верховный суд пересмотреть вынесенное в марте решение.

Напомним, в марте 2015 года, когда горсуд Петрозаводска продлил срок ареста Алиханова до 12 июля, уведомление не получил один из его защитников – Григорий Соловьев. По этой причине он не участвовал в процессе и не мог защитить интересы парламентария.

"Мой подзащитный имеет право на защиту всех адвокатов, с которыми у него заключено соглашение. Прошу перенаправить дело на рассмотрение в новом составе судей, а подзащитного освободить из-под стражи", - сказал Соловьев сегодня в Верховном суде Карелии.

По словам адвоката Михаила Ямчитского, поскольку постановление суда весной было принято с "фундаментальными" нарушениями УПК, то и дальнейшее содержание Алиханова под стражей было незаконным.

Более того, защитник Михаил Шогин обратил внимание, что 29 сентября закончилось расследование уголовного дела в отношении Алиханова, а значит, он не сможет оказать никакого влияния на его ход, как ранее заявляли следователи.

В итоге все защитники, залогодатель и представитель мэрии поддержали жалобу Соловьева и попросили освободить Алиханова из-под стражи.

В свою очередь представитель прокуратуры сказал, что ведомство не усматривает процессуальных нарушений.

Напомним, депутата Законодательного собрания Карелии Девлета Алиханова арестовали 4 февраля в рамках двух уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом России. Алиханову инкриминируют мошенничество и незаконное пересечение границы. Об аресте Алиханова ходатайствовал руководитель второго следственного отдела второго управления главного следственного управления Следственного комитета России Игорь Гусев. Он заявил, что депутат Заксобрания может повлиять на ход предварительного расследования или скрыться от правосудия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей