Глава Карелии заявил, что не помнит, как подписывал закон об отмене мэрских выборов

Новости. Политика
13:03, 07 Октября 2015

Новости партнеров

На пресс-конференции в Правительстве Карелии Александр Худилайнен, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что не помнит, как подписывал закон об отмене выборов мэра в Петрозаводске.

"Если честно, то я не помню, как это было сделано. Не готов сказать. Я отвечу на этот вопрос и очень подробно. Я действительно не помню...Я месяц назад не помню, что было месяц назад, а вы меня спрашиваете о том, что было три месяца назад", - сказал Александр Худилайнен.

Напомним, 18 июня сразу в трех чтениях депутаты Законодательного собрания проголосовали за отмену выборов глав городских округов в Карелии. "За" лишение горожан права выбирать мэров Петрозаводска и Костомукши проголосовали 28 депутатов, против этого были 14 депутатов.

Решение об отмене выборов пытаются через суд отменить депутаты Степановы. По их мнению, была грубо нарушена процедура прохождения законодательной инициативы.  Кроме того, истцы усомнились в том, что глава Карелии действительно подписал оспариваемый ими закон 18 июня – в день, когда находился в Санкт-Петербурге.

Верховный суд Карелии Степановым в удовлетворении требований отказал. После этого они обратились в Верховный суд России. В настоящее время решение по этому поводу в ВСР не принято.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей