Учебник, где депутат ЗС Карелии нашел ошибку, Минобразования РФ исключило из списка рекомендуемых

Новости. Общество
08:10, 08 Октября 2015

Новости партнеров

Депутату парламента Карелии Александру Степанову, который обнаружил в учебнике истории России за 9-й класс ошибку, пришел ответ из министерства образования России.

"В ЗС РК пришел ответ от министерства образования РФ по поводу содержания учебника истории для 9 класса", - сообщает депутат Степанов на своей страничке "ВКонтакте".

"Совершенно случайно обнаружил эту ошибку, - пишет Александр Степанов, - если вы откроете учебник истории для 9 класса А.Данилова, Л.Косулиной и М.Брандта, который является самым массовым, то в параграфе о советско-финской войне, на 196 странице утверждается, что в 1939 году Сталин был готов взамен небольшой территории на Карельском перешейке уступить Финляндии "большие территории СССР, включая город Петрозаводск". Я много читал по истории финской войны, у меня на ней дед погиб, воевавший в составе известной 18-й стрелковой дивизии. На всякий случай проверил по опубликованным документам – речь шла только о малонаселенных приграничных районах".

О том, что в учебниках содержится ошибка, депутату подтвердили специалисты-историки, которые занимались исследованием советско-финляндской войны.

"Мы говорим о патриотизме, но вот школьники, петрозаводские школьники, читают неправду о своем родном городе, о том, что преимущественно русский Петрозаводск якобы хотели отдать финнам. И это в официальном учебнике, рекомендованном министерством образования России! Пострадал и бюджет, за средства которого был издан и куплен учебник, искажающий исторические факты", - возмущался парламентарий.

В своем ответе министерство образования РФ сообщило карельским парламентариям, что приказом Минобрнауки от 8 июня 2015 года на основании результатов научной историко-культурной экспертизы из федерального перечня рекомендуемых учебников исключены 37 учебников как несоответствующие, в том числе и учебник "История России" для 9 класса, авторы: А.Данилов, Л.Косулина и М.Брандт.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей