Решение Верховного суда Карелии о ликвидации организации блогера Ефимова обжалуют в Страсбурге

Новости. Общество
09:36, 08 Октября 2015

Новости партнеров

В Европейский суд по правам человека подана жалоба на решение Верховного суда Карелии о ликвидации организации "Молодежная правозащитная группа", которой руководил Максим Ефимов, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, в тексте жалобы, поданной в суд юристом правозащитной организации "Агора" Дамиром Гайнутдиновым, говорится, что Россия среди прочего нарушила право членов правозащитной организации на свободу объединений и на справедливое судебное разбирательство. Как утверждается в жалобе, российские суды подошли к вопросу о ликвидации МПГ формально.

"Приговора в отношении Ефимова до сих пор нет, а у нас действует презумпция невиновности. Но суд не стал разбираться в обстоятельствах дела, предпочтя автоматически ликвидировать организацию",— отметил господин Гайнутдинов. Он считает, что власти слишком вольно трактовали ст. 19 закона "О противодействии экстремистской деятельности". "Действующим российским законодательством не предусмотрено внесение изменений в состав учредителей общественного объединения, функции которых оканчиваются с момента создания организации",— отметил он.

Максим Ефимов на момент регистрации МПГ в 2000 году не привлекался к ответственности за экстремизм, пояснил "Коммерсанту" Дамир Гайнутдинов. А запрет на учреждение общественных объединений в данном случае подразумевает вновь создаваемые. "Но вышло, что суд фактически решил все задним числом: раз в учредителях есть экстремист — значит надо закрывать",— говорит юрист.

Верховный суд Карелии ликвидировал МПГ в январе нынешнего года на основании представления Минюста, выявившего в ее деятельности признаки нарушения закона "О противодействии экстремизму". Дело в том, что ст. 19 закона запрещает учреждать общественные объединения лицам, в "отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности". Внимание Минюста привлек соучредитель Максим Ефимов, один из основных публичных критиков РПЦ в Карелии. Ефимов в своих публикациях утверждал, что власти незаконно выделяют священнослужителям местной епархии объекты недвижимости и землю под строительство храмов, в то время как в регионе не хватает детских садов и других социальных учреждений. В 2011 году Максим Ефимов опубликовал в своем блоге статью "Карелия устала от попов", которая и послужила поводом для его уголовного преследования. В апреле 2012 года в отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии". Максим Ефимов в том же году покинул Россию и получил политическое убежище в Эстонии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей