Зоозащитник объяснил, почему отстрел не решил проблему бездомных собак в Петрозаводске

Новости. Общество
12:07, 08 Октября 2015

Новости партнеров

Председатель Петрозаводского городского общества защиты животных Владимир Рыбалко объяснил, почему отстрел бездомных собак оказался неэффективной мерой решения проблемы безнадзорных животных.

"Почему отстрел, который действовал в нашем городе, не давал эффекта: численность не падала ниже определенного значения? Потому что люди прятали собак от отстрела. Приезжает бригада в район жилой застройки, на предприятие – любители животных бегают за стрелками, не дают им работать. На предприятиях собак прячут по разным норам, закрывают в кладовки и т.д. Если нет у населения доверия к службе, которая занимается регулированием численности бездомных собак, эта служба никогда не будет эффективной", - сказал Рыбалко, выступая сегодня в мэрии на круглом столе, посвященном вопросам регулирования численности безнадзорных животных.

До 2014 года в карельской столице бездомных собак отстреливали. После изменения законодательства животных после отлова стали помещать в приют и пытаться найти для них новых владельцев. Теперь разрешается умерщвлять только больных и агрессивных четвероногих.

По данным мэрии, на территории Петрозаводска насчитывается около 1,5 тысячи безнадзорных собак.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей