999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
12:36, 08 Октября 2015

В Карелии хотят увеличить собираемость платежей за коммуналку с помощью единой квитанции

Загрузка...

Собираемость платежей за услуги в среднем по республике составляет 85%, заявил на заседании правительства и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец.

"Наш опыт и анализ других регионов показывает, что там, где есть единая квитанция со всеми услугами на одном листе, собираемость платежей значительно выше, чем когда потребитель получает пять или шесть листов и не понимает, что с этим делать. Это позволит решить вопросы собираемости для водоконалов, теплоснабжающих организаций и др", - сказал Дмитрий Матвиец.

Глава Карелии Александр Худилайнен призвал министра повысить собираемость платежей, так как 85% это очень мало.

"Когда внимательно смотришь на должников, зачастую пенсионеры платят, а не платят небедные люди, которые забывают платить. Собираемость нужно поднимать", - отметил губернатор.
 

Комментарии

Leopol'd
2015-10-09 00:32:52
То, что это удобнее плательщику - факт. А вот то, что разобраться в какой строчке вам приписали будет ещё труднее, тоже факт. Что всё это продвигают, чтобы аккумулировать средства на подконтрольной структуре, а попутно покормить десяток нужных детей - ещё факт. А собираемость в этом вопросе на последнем месте, т.к. прямые счета за воду и пр. появились именно от того, что деньги собирались посредниками, но не попадали по назначению. Кому и как платить решал именно посредник.
Бородатый
2015-10-08 19:20:11
Уж четверть века говорят о единой квитанции, приводя одни и те же аргументы, мол, собираемость выше. Ну был такой единый сборщик "ПетроГИЦ". Собирал за всё, кроме телефонов и электроэнергии. Какова его судьба нынче? Чем он теперь занимается? Что с ним случилось-то в процессе его дивной деятельности?
Неравнодушный
2015-10-08 17:55:13
Обеспеченные стали ещё и умными.
Татьяна
2015-10-08 15:18:51
В нашем доме пенсионеры и небогатые собственники жилья платят, а обеспеченные люди не платят. Сейчас будем подавать от имени ТСЖ в суд на них. Никакие уговоры ничего кроме усмешек не вызывают.
Delle
2015-10-08 14:50:17
Согласен, что одна единая квитанция лучше, чем пять. Но совершенно не верю, что это реализуют без дополнительной строки "сервисные услуги". Условием реализации идеи единой квитанции должно стать полное отсутствие процентов и комиссий для населения.
Горожанин
2015-10-08 14:18:56
Опять на те же грабли!!! Ну и что? Забывали платить по 5 квитанциям, а уж по одной-то точно забудут. А кардинально решить проблему слабо? В магазине не заплатил 100 руб. - вор! А тут тысячи рублей месяцами не платят - и ничего. А тут же в суд неплательщика 11 числа, как магазинного вора, не пробовали? Ведь разницы никакой
циник
2015-10-08 14:05:27
Я так и знал. У этих либерастов ни мозгов и руки из жопы. 25 лет изголялись, хотели что то свое изобрести. Возвращаемся к тому, что было в Союзе. Лучше одного вора контролировать, чем десятерых. Теперь все ясно с ноу-хау по ремонту дорог. Тоже что то тащат оттуда.
dreamland
2015-10-08 13:32:05
Опа, как лихо закрутил! И кто ж станет этим единым центром по выпуску таких платежек? И какой процент они возьмут за свои услуги, которые опять же будут оплачивать нищие жители Карелии? И где гарантия, что в карманах посредника не будут оседать деньги, а пойдут производителям ресурсов? Вроде как наоборот идет тенденция платить напрямую производителю ресурсов, минуя посредников. А тут опять, приплыли.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?