Мэрия Петрозаводска предложила сократить более пятидесяти сотрудников спортшкол

Новости. Общество
08:50, 09 Октября 2015

Новости партнеров

Спортивная общественность и депутатский корпус выступили категорически против, сообщает пресс-служба Петросовета.

В минувшую среду состоялось совместное заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и членов Президиума Общественного совета по физической культуре и спорту при Петрозаводском городском Совете. На встрече обсуждался вопрос  оптимизации спортивных школ Петрозаводска, которую инициировала администрация города.

По информации начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводска Александра Баканчука, в настоящее время проводится работа по оптимизации сотрудников спортивных школ города. Предлагается оптимизировать  56,8 штатных единиц. Изменения коснутся семи муниципальных учреждений и спортивного комплекса "Луми".

Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия Леонид Байтман высказал опасение, что принятие подобного рода решений может привести к непредсказуемым последствиям.

- Я считаю, что прежде чем приступать к оптимизации спортивных учреждений, необходимо тщательно продумать ее концепцию, проанализировать работу ДЮСШ. Понять, чего мы хотим добиться, - пояснил Леонид Байтман.

Председателя постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Сергея Воробьева возмутил выборочный подход к оптимизации сотрудников разных учреждений. Так, в МОУ ДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва № 3" планируется сократить 13,5 штатных единиц, а в спортивном комплексе "Луми" всего 4, да и те на усмотрение руководства.

- По опыту работы в ДЮСШОР №3 могу сказать, что в большей или меньшей степени оптимизация в спортивных учреждениях проводится ежегодно. И необходимости в ее реализации сейчас в таком объеме я не вижу. Более того, вопрос оптимизации не обсуждался предварительно с директорами спортивных учреждений, администрация города  просто поставила перед фактом. Считаю это недопустимым.

О недопустимости экономить на детском спорте говорил и  депутат Петросовета Павел Сандберг. Он  отметил, что процент расходов на спортивные учреждения от общего объема расходов города не превышает и 10%. Так стоит ли экономить именно на этой статье?
- При этом расходы на содержание аппарата администрации города постоянно растут, хотя представители комитета финансов и пытаются убедить нас в обратном.  Почему мэрия предлагает сэкономить на расходах муниципальных учреждений? Ведь если сравнивать размер зарплат у работников спортивных школ и чиновников, то разница довольно существенная. Почему нам не предлагают начать оптимизацию с администрации города? – заявил Павел Сандберг.

Предложение не допустить оптимизации спортивных школ поддержало подавляющее большинство участников встречи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей