ФОТО: Они никогда не смогут сломать Алиханова, кадры из суда

Новости.
12:42, 09 Октября 2015

Новости партнеров

Накануне городской суд Петрозаводска продлил на один месяц срок ареста депутата Законодательного собрания Карелии Девлета Алиханова.

Девлет Алиханов, которого называют "последним политическим узником Карелии",  находится в следственном изоляторе уже более восьми месяцев. И это притом, что в отношении него не вынесен приговор суда, на сегодняшний день – он невиновен. Но его с февраля 2015 года содержат в следственном изоляторе в одиночной камере по подозрению в совершении экономического преступления – по сути, он находится в тюрьме.

Накануне, 8 октября Петрозаводский городской суд (судья Елена Голяева) вновь продлил ему срок содержания под стражей – до 12 ноября, как просили следственные органы. Сам Алиханов и его защитники против такой меры возражали, заявляя, что следствие по делу закончено, повлиять на свидетелей и ход расследования депутат не может. Как не может скрыться за границей – его загранпаспорт уничтожен. Да и не собирается этого делать.

За Алиханова поручились депутаты Заксобрания Карелии Александр Меркушев и Эмилия Слабунова, а также бывший председатель совета ветеранов Древлянки Галина Сергеевна Солдатова.

Кроме этого, Алиханов в очередной раз сказал, что виновным себя не признает,  и что в самом уголовном деле нет события преступления. И главное - нет ущерба, его даже администрация Петрозаводска отказывается признавать.

Адвокат Михаил Шогин подчеркнул, что следствие по делу завершилось, 29 сентября предъявлено окончательное обвинение. По этой причине нет никакого смысла держать Алиханова под стражей. Нельзя содержать человека в тюрьме только для того, чтобы он там знакомился с материалами дела. Это противоречит  международным нормам права и просто бесчеловечно.

Депутат и его защитники просили избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы – залог или домашний арест. Однако суд не внял всем этим доводам.

На суде Алиханов заявил, что знает заказчиков своего уголовного преследования и верит в то, что когда-нибудь его исполнители будут наказаны.

Мы предлагаем посмотреть фото, которые корреспондент "Столицы на Онего" сделал в зале суда. По этим кадрам видно, Алиханов - не сдался. Он продолжает бороться. Все, кто его знают, понимают – сломать этого человека невозможно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей