Суду нужно быть милосерднее к Нелидову, считает экс-депутат парламента Карелии Лукин

Новости. Общество
09:58, 11 Октября 2015

Новости партнеров

Любой "из чинуш, и партийных и властных, ранее лебезивших его должностям, сейчас будет от него шарахаться за километр", написал бывший депутат Заксобрания Карелии Александр Лукин на своей странице в соцсетях.

"Всегда говорил и говорю, что коррупция это главный бич России и с ней нужно эффективно бороться. Лично с Нелидовым не был знаком, его назначение главой Карелии был чисто партийный проект. Но и по человечески, и с точки зрения процессуального права он прав, для него домашний арест, без права каких либо контактов был бы вполне достаточной мерой для обеспечения проведения объективного предварительного и судебного следствия", - написал Лукин в Facebоok.

"В самом деле, любой из чинуш, и партийных и властных, ранее лебезивших его должностям сейчас будет от него шарахаться за километр. О снисхождении. Суду при определении меры пресечения на период предварительного следствия нужно оценивать ситуацию объективно. По моему мнению, Нелидов уже никак не может помешать объективному проведению предварительного следствия, нужно быть милосерднее", - считает Александр Лукин.

Напомним, Нелидова арестовали 25 сентября на 2 месяца за получение взяток. По версии следствия, в период 2015 года обвиняемый получал через посредника взятки от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи".

Позже, 9 октября Верховный суд Карелии подтвердил это решение, не став удовлетворять апелляционную жалобу Нелидова. В ходе судебного заседания он рассказал, как в СИЗО просят "предъявить гениталии".

Андрей Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Александр Лукин в 2002 году был избран депутатом Законодательного собрания республики Карелия третьего созыва, являлся заместителем председателя Комитета по законности и правопорядку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей