В Пряже на месте водозабора построят карьер?

Новости. Общество
08:28, 13 Октября 2015

Новости партнеров

Власти Карелии намерены разобраться, почему на месте водозабора планируется построить карьеры.

Об этом на встрече главы Карелии с Законодательным собранием Карелии  заявил депутат Валерий Колоушкин, по словам которого, в настоящее время выданы лицензии на разработку карьеров прямо на месте водозаборов, предназначенных для Пряжи.

"Карьер целиком и полностью стоит на водозаборе. И с течением времени там воды не будет. Получается, все что потрачено, потрачено просто зря, выброшено на ветер. Вы знаете, что такое карьер, там и солярка, и масло потекло, и шланг порвался. Мы получим техническую воду.

Как отметил Колоушкин, ссылаясь на постановление пряжинской администрации, местные власти в 2013 году выделили участки по 35 га и 68 га на месте водозабора.

"Разве министерство природных ресурсов не знало о том, что строится объект водозаборных сооружений, кстати, с участием Финляндии? - удивился депутат.  – И сегодня, конечно, народ поднимется. Как только увидит, что вода потечет с луж, вот тогда мы все узнаем".

Напомним, проект по строительству водозабора  и водоотводов в Пряже стартовал еще в 2004 году.

По словам и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрия Матвиеца, в декабре 2008 года на основании постановления администрации Пряжинского района незавершенный проект строительства водозаборных сооружений и водоотводов в Пряже балансовой стоимостью на тот момент 35 миллионов рублей был принят в муниципальную собственность.  Первый пусковой комплекс начал работать в 2012 году

В том же году из бюджета Карелии было выделено еще 4 миллиона рублей для завершения строительства. В 2013 году все средства были освоены.

"Сегодня можно только резюмировать, что в инвестиционной программе республики на 2012-2016 годы по данному объекту никакие ассигнования не предусмотрены. Из трех скважин, которые были созданы, две подключены, одна пока нет", - сказал Матвиец.

Глава Карелии Александр Худилайнен поручил провести срочное совещание, чтобы выяснить, как на месте водозабора власти разрешили строить карьер.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей