Эксперты закончили обследование дома на Пробной, взрыв газа в котором унес жизни троих человек

Новости. Общество
08:42, 13 Октября 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске инженерный центр "Штрих" подготовил заключение по результатам обследования дома № 22 по улице Пробной, в котором произошел взрыв газа.

"Обследование несущих и ограждающих конструкций дома № 22 по ул. Пробной показало, что основные несущие конструкции и инженерные сети в подъездах № 1, № 2, № 3 и № 6 находятся в работоспособном состоянии. Угроза потери прочности и устойчивости здания и его отдельных частей отсутствует.  Конструкции здания в поврежденных подъездах № 4 и № 5 находятся в аварийном состоянии, инженерные сети повреждены, отключены или работают по временной схеме. Соответственно квартиры в данных подъездах к нахождению в них не пригодны, их эксплуатация создаст опасность для жизни и здоровья людей, в них проживающих", - говорится в заключении центра, опубликованном на сайте администрации Петрозаводска.

По итогам обследования организация-проектировщик рекомендовала выполнить капремонт по спецпроекту в 4-м и 5-м подъездах. Подрядчик должен разработать мероприятия для безопасного проживания жителей в подъездах № 1, № 2, № 3 и № 6, а также обеспечить их выполнение на период проведения ремонтно-восстановительных работ.

Предполагается, что документация на выполнение аварийно-восстановительных работ в здании на Пробной будет готова к 10 ноября, после чего начнется капитальный ремонт помещений пострадавших подъездов.

Напомним, 19 сентября в доме №22 по улице Пробной взорвался газ. В результате случившегося один человек погиб на месте происшествия, еще двое позднее скончались в больнице. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 40-летнему мужчине, который незадолго до случившегося делал ремонт в квартире, где и прогремел взрыв. Во время работ, как считает следствие, он отсоединял и присоединял плиту, в результате чего произошла утечка газа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей